Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ «случайно» уничтожило важный документ о применяемых им пытках

В офисе генерального инспектора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США заявили, что они «ошибочно» уничтожили их единственный экземпляр гигантского доклада сената о пытках, в то время как юристы минюста страны убеждали федерального прокурора в том, что копии документа надежно защищены. Об этом сообщает Yahoo News.

Отмечается, что еще одна копия доклада существует в ЦРУ, но уничтожение неоднозначного документа офисом, который должен наблюдать за легитимностью действий управления, заставило задуматься американского сенатора, который следил за расследованием о пытках, о том, стоит ли вообще публиковать этот документ. Такую информацию сообщают источники, знакомые с ситуацией.

Сотрудники ЦРУ объяснили следователям сената, что удаление документа произошло из-за «непреднамеренной» неразберихи генерального инспектора. По словам одного из сотрудников, произошла серия ошибок. Сначала генеральный инспектор агентства удалил загруженный на свой компьютер файл с этим докладом, а после «случайно» уничтожил диск, на котором также находился этот документ, в котором содержатся тысячи секретных файлов о том, как ЦРУ применяло «усовершенствованные» метода допроса.

«Невероятно, что это могло произойти, особенно в офисе генерального инспектора — ведь именно они должны обеспечивать подотчетность внутри самого агентства», — сказал профессор Дуглас Кокс из Университета Нью-Йоркской школы права (City University of New York School of Law).

Согласно источникам, о произошедшем конфиденциально сообщили прошлым летом комитету по разведке сената США и минюсту страны. Но до этого момента публично об уничтожении документа никто не заявлял.

Представитель ЦРУ до этого сообщал, что в штаб-квартире агентства хранится еще один закрытый компьютерный диск со всеми файлами по докладу.

По данным Yahoo News, документ о применяемых в ЦРУ пытках содержит 6700 страниц и годами формировался комитетом по разведке американского сената. В нем самым подробным образом раскрыты различные детали, включая настоящие телеграммы и памятки ЦРУ, того, как при допросах применяли пытки водой, лишение сна на долгое время и другие агрессивные методы в «закрытых» тюрьмах за рубежом.

Ранее директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что он и его подчиненные не согласятся применять допросы с такими приемами, которые считаются пытками, в том числе с водой.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости