Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин уволил главу управления по обеспечению деятельности спецназа и авиации МВД, замешанного в скандалах

Владимир Путин освободил от должности начальника управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации МВД Владимира Горшукова. Об этом сообщается на сайте президента России.

Газета «Известия» писала в конце февраля со ссылкой на источник о том, что Горшуков, возглавлявший управление с июня 2011 года, подал рапорт об увольнении еще 25 февраля.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и член рабочей группы по реформированию МВД при главе министерства Александр Хинштейн предположил тогда в интервью газете, что Горшуков подал рапорт в связи со скандалами, в которые оказались вовлечены его подчиненные, а также общей оценкой его деятельности на посту руководителя управления. В начале года Горшуков получил строгий выговор от главы МВД Владимира Колокольцева за нарушения при госзакупках для нужд подразделений.

Весной прошлого года разразился скандал вокруг главы Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД Александра Иванина, начальником которого был Горшуков. СКР возбудил в отношении Иванина уголовное дело об избиении двух подчиненных: по версии следствия, 24 апреля прошлого года Иванин, будучи пьяным, избил двух командиров территориальных отрядов спецназа МВД. В итоге Иванин был уволен со службы.

До того, как стать начальником управления по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации, Горшуков почти шесть лет возглавлял Центр оперативного руководства деятельностью спецподразделений МВД. Между тем и этот период был ознаменован рядом скандалов, связанных со злоупотреблениями в спецподразделениях МВД. Так, в начале 2010 года журнал The New Times опубликовал статью «Рабы ОМОНа», в которой рассказывается о нарушениях закона в одном из батальонов столичного ОМОНа. В опубликованной спустя несколько недель статье «Зубр» на охоте» журнал, основываясь на показаниях бывшей сотрудницы ОМОНа Ларисы Крепковой, писал, что бойцы отряда ОМОНа «Зубр» якобы используют труд «рабов-гастарбайтеров». МВД провело по факту публикации проверку и по ее итогам отчиталось о том, что опубликованные в журнале данные не подтвердились. Горшуков тогда заявлял о развернутой против ОМОНа и спецназа информационной кампании.

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости