Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотруднику «Города без наркотиков» Шабалину предъявлено обвинение в лишении свободы уже 6 женщин

Следственное управление СКР по Свердловской области предъявило новое обвинение сотруднику фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков» Игорю Шабалину по пункту «ж» части 2 статьи 127 УК (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц). Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Дело было возбуждено 22 июня по заявлению одной из пациенток о том, что ее незаконно удерживали на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка Березовского городского округа Свердловской области. Материалы следствия были объединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту причинения смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК) 29-летней «реабилитантке» фонда «Город без наркотиков», — сообщается на сайте ведомства.

Таким образом, на сегодняшний день Шабалину инкриминируется незаконное лишение свободы в отношении шести женщин, которые, по версии следствия, против их воли на протяжении 2012 года удерживались на территории реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» в Сарапулке.

Шабалин был задержан 10 октября, а через два дня ему было предъявлено обвинение в том, что он насильно удерживал в помещении реабилитационного центра одну из пациенток, после чего суд арестовал сотрудника «Города без наркотиков» на два месяца.

Ранее также сообщалось, что у Шабалина, предположительно, есть заболевание, с которым он не может находиться под стражей.

Против фонда «Город без наркотиков» также уже возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 116 «Побои» и части 1 статьи 127 «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением» УК РФ. В реабилитационных центрах фонда неоднократно проходили обыски, которые его руководство характеризовало как «штурмы». В Свердловской области, где наиболее активно работает «Город без наркотиков», в ускоренном порядке был создан альтернативный государственный центр реабилитации наркоманов.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости