Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв в больнице в Челябинске: 139 больных COVID-19 эвакуированы

Власти Челябинска опровергли сообщения о гибели пациентов после взрыва в больнице

В Челябинске прогремел взрыв после пожара в стационаре для пациентов с коронавирусом. В момент происшествия там находились почти 160 пациентов, всех их эвакуировали. Пожар привел к повреждению соседнего дома. На месте работают эксперты, которые оценивают состояние зданий.

В пресс-службе администрации Челябинска опровергли сообщения о смерти пациентов из-за отключения кислорода после взрыва и пожара в поликлинике Городской больницы №2 Челябинска, сообщает РБК.

«Всего из больницы эвакуированы 158 человек, 16 из них — тяжелые больные с коронавирусом, размещены в различные больницы города. 139 больных эвакуированы в спортивный корпус «им. Елесина», — сказал ТАСС источник в экстренных службах. По его словам, среди эвакуированных больных детей нет.

«Тяжелых пациентов увозят бригады скорой помощи и реанимационные бригады. Задействовано 16 бригад. <...> Работают три автобуса, пациентов в них сопровождают медики», — приводит портал 74.ru сообщение челябинской мэрии.

На стадионе Елесиной был развернут оперативный штаб экстренных служб. Туда прибыл глава региона Алексей Текслер. В пресс-службе губернатора заверили, что коек и необходимого оборудования хватит на всех эвакуированных пациентов, передает ТАСС.

Пожарным удалось ликвидировать открытое горение в стационаре, где проходили лечение пациенты с коронавирусом. Пламя возникло из-за возгорания и последующего взрыва в кислородной бедке.

«На данный момент открытое горение ликвидировано на общей площади 130 кв. м», — рассказал источник агентства в экстренных службах.

Площадь пожара в стационаре составила 50 кв.м. Кроме того, огонь распространился и на рядом стоящий жилой дом — площадь повреждения составила 80 кв. м. В МЧС отметили, что стационаром городской клинической больницы является пристройка к зданию общежития.

По данным ведомства, в результате происшествия пострадали два этажа. «Огнем были охвачены первый и второй этажи здания. Повреждено остекление рядом стоящего девятиэтажного жилого дома, предварительно, пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В экстренных службах ТАСС рассказали, что тушение пожара осуществлялось по второму номеру сложности. Причиной возгорания и последующего взрыва специалисты называют разгерметизацию кислородного баллона. По информации 74.ru, медики сначала заметили дым, отключили кислород и вызвали пожарных, потом раздался взрыв.

Заместитель главы Челябинска Александр Астахов ранее говорил, что спасатели были вызваны примерно в 11:30 по местному времени. «Все коммунальные службы сработали оперативно, моментально отключили отопление, водоснабжение и электроэнергию. Эвакуация жильцов проведена своевременно, жертв и пострадавших в жилом доме нет», — уточнил он.

Из соседней с госпиталем многоэтажки, которая серьезно пострадала, эвакуировали 25 жильцов, передает 74.ru. В городской администрации отметили, что людям там находиться нельзя, пока специалисты не обследуют конструкцию здания.

«Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУрГУ и, если понадобится, города. Приступаем к остеклению жилого дома и больницы за счет муниципалитета. Оценка ущерба начнется в ближайшее время. Вся необходимая помощь людям будет оказана», — заявил Астахов.

На заседании оперштаба эксперты отметили, что предварительная причина происшествия — нарушения в монтаже оборудования и его обслуживании. Прокурор Челябинской области Виталий Лопин поручил провести проверку в связи с инцидентом.

«На место я организовал выезд представителей Следственного комитета для дачи оценки по халатности ответственных лиц, которые должны были следить за техническим состоянием оборудования», — сообщил он.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости