Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только по направлению: регионы меняют правила прохождения КТ

Врачи осудили стремление россиян самостоятельно проходить КТ

Региональные органы здравоохранения изменили систему прохождения компьютерной томографии из-за высокого спроса на услугу. По словам медиков, опрошенных «Газетой.Ru», многие россияне не понимают, для чего проводится это исследование — они при малейшем недомогании идут делать КТ. При этом, не получив точного медицинского заключения, болеющим становится только хуже — уже в эмоциональном плане.

Во регионах России люди, которые подозревают у себя коронавирусную инфекцию, жалуются на большие очереди в кабинеты компьютерной томографии — в муниципальных поликлиниках и платных центрах люди проводят по несколько часов в надежде обследовать легкие, и все это — на фоне паники из-за растущего числа случаев COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в период с апреля по июнь 2020 года только в КТ-центрах Москвы провели почти в два раза больше исследований легких, чем за весь 2019 год, их количество превысило 180 тыс.

Представители местных органов Минздрава, однако, призывают россиян не перегружать медиков и отправляться на исследование только по назначению врача: во избежание очередей региональные власти вводят новые правила для пациентов.

Так, например, со 2 октября из-за большого спроса на процедуру КТ в Пермском крае меняется распределение потоков пациентов с симптомами ОРВИ для постановки диагноза. Соответствующее поручение​ дал глава Пермского края Дмитрий Махонин — принятое решение, по его мнению, позволит повысить скорость оказания медицинской помощи.

Ранее​ жители, обратившиеся за помощью в​ «неотложку» с симптомами респираторных заболеваний, направлялись в те больницы, где есть компьютерные томографы, теперь​ «скорые» будут доставлять​ пациентов в​ приемные отделения​ больниц​ города и края и принимать следующий вызов.

В​ приемных отделениях поступивший пациент будет проходить предварительный осмотр врача.​ При необходимости и подозрении на коронавирус он будет направляться сначала на рентген либо на компьютерную томографию, а затем, после получения результатов исследований, медики назначат лечение.

О подобных решениях сообщают и в Республике Башкирии, ряде поликлиник Москвы, Омской области и других регионов. При этом врачи предупреждают, что россиянам без направления врача КТ делать нет смысла, хотя многие пациенты, заподозрившие у себя COVID-19 или получившие положительный результат теста, стремятся выполнить это исследование, чтобы понять, в каком состоянии находятся легкие.

«Стоит понимать, что прослушать изменения в легких можно и с помощью обычного стетоскопа: если врач слышит хрипы, то сперва отправляет на рентген, который так же, как и КТ, может указать на проблему», — рассказала пульмонолог Анна Сергеева.

Она пояснила, что компьютерная томография помогает врачам увидеть мельчайшие изменения в легких. Только по этому снимку можно определить степень поражения тканей — однако КТ необходимо, если диагноз «пневмония» уже есть.

«Из-за большого количества желающих, особенно тех, кто решил самостоятельно пройти исследование, те, кому действительно это необходимо в срочном порядке, не могут быстро обследоваться — им приходится ждать несколько часов либо идти в платную клинику, где также очереди», — сетует врач.

В панике из-за COVID-19 люди готовы делать КТ ежедневно, далеко не всегда руководствуюсь показаниями врачей, пожаловалась терапевт-пульмонолог Марина Казакова. Но пациенты забывают, что во время процедуры получают высокую дозу облучения — в 2-5 раз больше, чем при обычном рентгеновском обследовании. Такая доза, по мнению Казаковой, может привести к возникновению онкологических заболеваний — особенно опасна она для беременных.

Врач подчеркнула, что последствия КТ видны лишь через много лет. «При этом действительно большая разовая доза облучения может привести и к лучевому поражению органов, тканей или систем органов», — предупредила она.

Предельно допустимые дозы облучения для различных категорий персонала и пациентов определены СанПиН 2.6.1.1192-03 и НРБ-99/2009. Для населения, то есть практически здоровых людей, которым рентгенологическое исследование проводится с профилактической целью или в плане научного исследования, она составляет 1 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более.

В конечном счете, делать КТ без назначения врача не только опасно, но и не имеет смысла. «Многие едут на КТ, чтобы успокоиться: почувствовали легкое недомогание — и все. При этом, получив медицинское заключение, в котором нет конкретного плана действий и диагноза, болеющим становится хуже, только уже в эмоциональном плане», — заключила Анна Сергеева. Томограмма сама по себе о тяжести состояния человека информации не дает.

Новости и материалы
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Все новости