Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спустя 11 лет: умерла пострадавшая в «Хромой лошади» девушка

Пострадавшая в «Хромой лошади» умерла, проведя последние 11 лет в больнице

В Пермском крае скончалась Ирина Пекарская — девушка, пострадавшая в клубе «Хромая лошадь» во время пожара в 2009 году. Из-за отравления угарным газом она до конца жизни осталась тяжелым инвалидом с сознанием маленького ребенка — на протяжении последних 11 лет Ирина не могла говорить и самостоятельно есть.

Отравившаяся угарным газом во время пожара в клубе «Хромая лошадь» зимой 2009 года Ирина Пекарская скончалась в Пермском крае. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

«Девушка скончалась, подробности не разглашаем», – заявили в ведомстве.

Из-за токсического поражения мозга девушка до конца своих дней оставалась тяжелым инвалидом, врачи сравнивали ее сознание с разумом трехлетнего ребенка. Она постоянно находилась на лечении, в последние годы жизни – в паллиативном отделении больницы в Березниках. По словам врачей, Пекарская была неспособна разговаривать и самостоятельно принимать пищу.

В клуб на вечеринку она пришла вместе с гражданским мужем Сергеем Колпаковым – тот перед самым пожаром вышел на улицу покурить, а Пекарская оставалась внутри и отравилась газом.

Пожар в «Хромой лошади» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Устроенная по случаю дня рождения заведения вечеринка с пиротехникой в итоге обернулась одной из самых страшных в современной российской истории трагедий.

От ожогов и отравления угарным газом тогда погибли 156 человек, здоровью 64 посетителей и сотрудников клуба был нанесен тяжкий вред.

По факту пожара в «Хромой лошади» Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». После ЧП в отставку ушел глава администрации Перми Аркадий Кац, 9 декабря полномочия с себя сложило все правительство Пермского края.

Расследование уголовного дела завершилось в июне 2010 года. На скамье подсудимых оказались главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак, а также исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Их обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Зак настаивал, что был лишь инвестором клуба. По договоренности с арендатором и, по совместительству, его другом Александром Титляновым, он еженедельно получал 50% от прибыли заведения. По словам мужчины, внутренние проблемы клуба его не волновали. Титлянов скончался 9 декабря 2009 года из-за серьезных ожогов, полученных при пожаре. Уголовное преследование в его отношении было прекращено.

30 апреля 2013 года суд приговорил Зака к девяти годам и 10 месяцам тюрьмы. Ефремову и Феткулова отправили в колонию на четыре и шесть лет соответственно. Организаторов пиротехнического шоу — Сергея Дербенева и его сына Игоря — тогда же осудили на четыре и пять лет колонии за нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ. Инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, обвиненные в халатности по статье 293 УК РФ в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе, получили пять лет и четыре года заключения в колонии-поселении, а также лишились права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, который выдал «Хромой лошади» заключение о соблюдении требований пожарной безопасности, отделался только штрафом в размере 70 тыс. рублей. Ему также запретили занимать госдолжности в течении трех лет.

Отдельно рассматривалось уголовное дело в отношении соучредителя клуба Константина Мрыхина, который, по данным следствия, принимал участие в организации последней вечеринки «Хромой лошади». Мрыхина объявили в розыск, так как после пожара он скрывался в Испании. Экстрадировать в Россию его удалось только в июне 2011 года. Еще через год Ленинский районный суд Перми приговорил его к 6,5 года колонии общего режима и

потребовал возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 млн рублей.

Суд также постановил взыскать со всех подсудимых, кроме Мухутдинова, компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей за каждого погибшего. Однако многие потерпевшие до сих пор не получили положенных им компенсаций.

Жертв трагедии в «Хромой лошади» поминают до сих пор. В Перми проходят памятные мероприятия, местные жители возлагают венки к памятнику в Сквере Уральских добровольцев.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости