Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогулочные недели: Россия начинает лето с коронавирусом

В России выявлено 9 035 новых случаев коронавируса

В России за сутки выявили 9 035 новых случаев коронавируса: в последние дни этот показатель превышает отметку в 9 тыс. человек, хотя ранее держался ниже. Тем не менее, власти констатировали, что эпидемиологическая обстановка в стране улучшается, поэтому начали постепенно отменять меры, введенные из-за пандемии COVID-19.

За последние сутки в России выявили 9 035 новых случаев коронавируса в 84 регионах — при этом у 40,1% пациентов не было клинических проявлений болезни. Кроме того, за это время было зарегистрировано 162 летальных исхода и 3 994 случая выздоровления.

Таким образом, всего к данному моменту в стране выявлено 414 878 случаев коронавируса во всех 85 регионах. За весь период было зафиксировано 4 855 летальных исходов и 175 877 случаев полного выздоровления.

В последние дни количество новых выявленных случаев коронавируса держится на уровне более 9 тыс. человек — в частности, накануне было выявлено 9 268 новых случаев. При этом до 30 мая этот показатель некоторое время оставался на уровне до 8 тыс. новых пациентов.

В минувшие выходные на сайте государственного реестра лекарственных препаратов появилась информация о том, что отечественный препарат для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией «Авифавир» получил одобрение Минздрава РФ. Лекарство было произведено совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний «ХимРар». Это первый российский препарат на основе «Фавипиравира», использовавшийся в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

«Торговое наименование препарата «Авифавир». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир»», — указали на сайте.

По итогам первого этапа клинических исследований, который длился десять дней, «Авифавир» продемонстрировал безопасность.

За это время не было выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов. Отмечается, что его эффективность выше 80%, а это критерий препарата с высокой противовирусной активностью. Минздрав 21 мая одобрил начало финального этапа испытаний с увеличением количества пациентов до 330.

В РФПИ объяснили ТАСС, что препарат нарушает механизмы размножения коронавируса. Это подтверждено промежуточными клиническими испытаниями.

В связи с тем, что в последнее время в стране в целом и в столице в частности складывается благоприятная эпидемиологическая обстановка, власти Москвы приняли решение с 1 июня позволить жителям города выходить из дома на прогулку. Вместе с тем введенные ранее правила безопасного поведения сохранятся до 14 июня.

Мэр столицы Сергей Собянин дал разъяснения по поводу правил совершения таких прогулок. По его словам, выходить из дома смогут практически все граждане, в том числе москвичи старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Покидать жилище нельзя только болеющим или тем, у кого есть подозрение на коронавирус, имеющим признаки ОРВИ и людям, живущим с ними под одной крышей.

Для прогулок и занятий спортом пропуск не нужен. При этом важно учитывать, что соблюдение правил прогулки будут выборочно контролировать сотрудники полиции. По этой причине рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу. Кстати, оригиналы документов не обязательны — достаточно копий или скриншотов.

Заниматься спортом на улице можно будет каждый день до 9.00 утра. После этого времени можно выходить на пешие прогулки — до 21.00. Гулять можно будет только три раз в неделю: два раза в будни и один — в выходной. Графики для каждого дома публикуются на mos.ru, интернет-портале «Яндекс», в мобильных приложениях и вывешиваются возле самих домов.

Вместе с тем нужно помнить, что с 1 июня усиливается масочный и перчаточный режим, поэтому, выходя из дома, нужно использовать средства защиты органов дыхания. На работе, в магазинах, аптеках, любых учреждениях и общественном транспорте необходимо надевать перчатки.

При этом депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал «Парламентской газете», что самым недооцененным местом, где можно заразиться коронавирусом, оказался подъезд. Это общественное место особенно опасно утром, когда жильцы идут на работу, обратил внимание парламентарий.

По его словам, о подъезде фактически забыли с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. «Тут и перила, и кнопки лифта, домофона, а если спускаетесь пешком, то запросто можете встретить соседа, который, пыхтя, поднимается наверх», — отметил Онищенко.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости