Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До ноля: когда похолодает в Москве

На следующей неделе в Москве ожидается сухая теплая погода

На будущей неделе москвичей ждет ставшее уже привычным ноябрьское тепло: солнце будет выходить из-за облаков регулярно, а осадков не ожидается. Но, увы, аномальные плюсовые температуры не будут держаться бесконечно: что обещают синоптики жителям столицы, читайте в материале «Газеты.Ru».

На будущей неделе антициклон оградит Москву от ненастий. Южный ветер со скоростью 1-8 м/с принесет солнечную погоду и теплые воспоминания. Всю неделю, как сообщает центр погоды «Фобос», давление будет высоким (от 755 до 765 мм рт. ст.), поэтому не давите на окружающих и наслаждайтесь аномальным теплом.

В пятницу, 15 ноября, из-за облаков покажется солнце, а воздух прогреется до +3…+5°С. Ночью похолодает до 0…+2°С. В этот день 86 лет назад по Москве проехал первый троллейбус. По этому случаю измените привычный маршрут — прокатитесь на троллейбусе. А чтобы не пропустить хорошую погоду в выходные, откажитесь от пятничного похода в бар и ложитесь спать пораньше, выпив кефиру, теплого молока или мятного чаю.

В субботу и воскресенье — 16 и 17 ноября — будет сухо и тепло: +2…+4°С, облачно с прояснениями. Наливайте горячий чай в термос, наденьте теплый свитер и шапку и отправляйтесь на длительную прогулку.

Покормите белочек в Нескучном саду, в Филевском парке спросите рыбаков об улове или сделайте фотографию на память в Кускове — главное, пройдите пресловутые десять тысяч шагов.

Вечером приготовьте что-нибудь вкусное и полезное: найдя в интернете 100 блюд из репы, выберите два. Кстати, с репой действительно можно сделать много всего интересного — размалывать в бархатный крем-суп, запекать под соусом бешамель, фаршировать бараниной, тушить в меду.

В понедельник, 18 ноября, ожидается до +6°С, но ночью возможны заморозки. Впрочем, это все равно еще не зима, а до Нового года пока еще относительно далеко. Не стоит думать, придется ли работать 31 декабря и где принц Гарри отметит Рождество. Елочные украшения, назойливо расставленные в супермаркете, просто игнорируйте — не стоит торопить события и пытаться проникнуться праздничным настроением, когда на улицах еще не лежит снег.

Во вторник, 19 ноября, станет холоднее: +1…+3°С, зато будет ясно. В этот день отмечается день Павла Исповедника — Павел Ледостав: по льду на реках и озерах судили о будущем урожае. Если дойдете до ближайшего водоема, то убедитесь, что он еще не скован льдом — посмотрите, как рябь пробегает по отражению в воде, дышите глубоко и ровно, верьте в лучшее.

Со среды, 20 ноября, ветер изменится на юго-восточный, 2-7 м/с. Он принесет в Москву теплый фронт с небольшими дождями. Максимальная температура днем +1…+4°С, ночью -1…+4°С.

Самое время, чтобы купить хурмы и абхазских мандаринов и провести вечер с любимым человеком за игрой в нарды, просмотром украинских реалити-шоу или планированием ремонта на кухне.

Выбирая хурму, руководствуйтесь здравым смыслом: если не хотите есть вяжущую мякоть, фрукт должен быть очень спелым, то есть мягким, с тонкой полупрозрачной кожицей. Но только если это не королек — в таком случае плод может быть и слегка зеленого, а не многообещающего шоколадного цвета.

В четверг будет хмуро, но дождей не обещают. Снова +1…+4°С. Не ропщите на погоду: в Западной Сибири уже стоят морозы до –20, а в Подмосковье еще рано укрывать розы.

С пятницы начнет холодать: днем до 0…+2°С, ночью -4…0°С. Облачно, без осадков. Антициклон уйдет, а в Москву вернется обычный ноябрь — правда, без снега.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости