Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никакого равенства: кто испортил гей-парад в Киеве

Гей-парад в Киеве закончился нападением радикалов

Украинские националисты и несколько депутатов Верховной рады перекрыли путь участникам «Марша равенства» в Киеве. Радикалы сожгли символ ЛГБТ-сообщества – радужный флаг, а также скандировали гомофобные лозунги. Полиция следила, чтобы противники гей-парада не прорвались к демонстрантам. Девять человек были ранее задержаны по подозрению в подготовке провокаций.

В Киеве дорогу участникам «Марша равенства KyivPride» перекрыли украинские националисты и представители радикальных организаций. Как сообщает «Страна.ua», в числе противников гей-парада были замечены депутаты Верховной рады Игорь Мосийчук, Оксана Корчинская и Руслан Кошулинский.

«Смерть ЛГБТ! Смерть педерастам!» – выкрикивали радикалы в адрес участников гей-парада. «Наша традиция — это свобода!» — скандировали в ответ демонстранты. Кроме того, СМИ сообщают сожженном националистами радужном флаге – символе ЛГБТ-движения.

Неожиданная встреча произошла на бульваре Шевченко в центре украинской столицы. Ультраправых и сторонников ЛГБТ разделяли полицейские – они следили, чтобы радикалы не прорвались к геям. Около 6,3 тыс. участников собрал «Марш равенства», при этом в числе демонстрантов насчитали порядка 30 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Ранее сотрудники Национальной полиции задержали девятерых человек по подозрению в провокационных намерениях. В ведомстве отметили, что у задержанных были изъяты «орудия для подготовки провокаций».

Было возбуждено уголовное дело по статье «Подготовка к хулиганству», задержанным может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы. Глава Нацполиции Андрей Крищенко заявил, что радикалы намеревались пронести на акцию фекалии.

Администрация президента Украины Владимира Зеленского накануне призвала избежать столкновений в ходе Марша равенства, передает ФАН. Представители ЛГБТ-сообщества Украины 19 июня пригласили Зеленского посетить марш KyivPride.

«Уважаемый господин президент, мы поддерживаем вашу позицию, что человек является самой большой ценностью для государства. <...> Тысячи украинцев и украинок выйдут на Марш равенства с верой в европейское будущее нашей страны», – говорится в обращении, сообщает НСН.

Украинские геи отметили, что Зеленский был бы первым президентом, посетившим их марш. Однако глава государства воздержался от участия в акции.

«Каждый гражданин должен чувствовать себя в безопасности и не должен подвергаться насилию», – заявили в ответ в администрации президента.

По словам представителей ЛГБТ-сообщества, «Марш равенства» в Киеве уже почти десятилетие представляет собой символ борьбы за равные возможности для всех граждан страны. Они подчеркнули, что лишь «работа плечом к плечу и уважение разнообразия» позволит построить «богатую и цветущую» Украину.

В 2018 году шествие ЛГБТ в Киеве было сорвано украинскими националистами из организации С-14 (запрещена в России). Парад продолжался всего около 20 минут. Более 150 радикалов перекрыли дорогу демонстрации и начали драться с полицией. Были задержаны почти 60 человек. При этом в прошлом году сообщалось, что в «Марше равенства» приняли участие лишь около 2 тыс. человек.

В 2016 году «Киев Прайд» состоялся 12 июня. В нем, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета имени Тараса Шевченко к площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли около 6 тыс. нацгвардейцев и полицейских. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 радикалов, пытавшихся атаковать участников гей-парада.

В том же году в МВД Украины сообщили, что некоторые полицейские отказались защищать «Марш равенства» в Киеве, заявил советник главы ведомства Иван Варченко.

«Полиция выполнит взятые на себя обязательства по обеспечению общественного порядка. Все заявления — это личное видение отдельных граждан, отдельных полицейских. Мы заинтересованы, чтобы было меньше провокаций, в том числе и подобных», — подчеркнул Варченко.

В свою очередь в пресс-службе киевской полиции также прокомментировали информацию о защите гей-парада: заместитель главы пресс-службы полиции Киева Ирина Левченко подчеркнула, что «три человека — это еще не вся полиция».

Ранее в фейсбуке Всеукраинского союза ветеранов АТО (так называемая «антитеррористическая» операция в Донбассе — «Газета.Ru») был опубликован пост, в котором говорилось, что сотрудники национальной полиции отказались защищать участников ЛГБТ-парада в Киеве. «Мы отказываемся выполнять преступные приказы руководства — бить патриотов, которые будут противодействовать гей-параду», — заявили в союзе ветеранов АТО.

ЛГБТ — аббревиатура, обозначающая лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. До 1960-х годов в английском языке не существовало термина, который бы обозначал людей, чья ориентация отличается от гетеросексуальной и при этом не носил негативной окраски.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости