Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая на МКС

Четвертая женщина-космонавт Елена Серова провела свой первый день в космосе

В России может появиться экипаж из женщин-космонавтов. Об этом заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко. Однако пока что девушек на экипаж не хватает. Одна из двух женщин в российском отряде космонавтов Елена Серова сегодня впервые оказалась в космосе. Она стала первой россиянкой, поднявшейся на борт МКС, и четвертой достигшей орбиты.

В пятницу глава Федерального космического агентства Олег Остапенко заявил, что Роскосмос не исключает формирования экипажа, состоящего из женщин-космонавтов. «Я надеюсь, что женщины пойдут в отряд», — цитирует Остапенко ИТАР-ТАСС. Он заявил, что в Роскосмосе нет какого-либо графика, когда выпускать в космос прекрасный пол. «Мы не градируем строго, одна женщина в полгода должна полететь или одна в десять лет. Мы оценку делаем по профессионализму человека и целеустремленности в работе. Если будет большой наплыв женщин, желающих полететь в космос, мы это поддержим», — сказал Остапенко.

Впрочем пока что женщин не наберется даже на один экипаж: в отряде российских космонавтов всего две представительницы прекрасного пола — Елена Серова и Анна Кикина.

Причем летом этого года была угроза исключения Кикиной из рядов кандидатов на полет за пределы атмосферы Земли. Межведомственная комиссия сначала решила, что девушка не готова к космосу, однако затем после серьезного обсуждения было решено оставить ее в отряде, обязав пройти еще годовой курс дополнительных занятий. В тренировках на выживание при посадке на водную поверхность Кикина даже займет должность командира экипажа.

Второй женщине-космонавту 38-летней Елене Серовой выпал счастливый билет: в пятницу она поднялась на борт Международной космической станции (МКС).

Она стала первой российской женщиной-космонавтом, вступившей на борт МКС, и четвертой россиянкой, оказавшейся в космосе.

Экипажи космических экспедиций формируются заранее. Елена Серова знала еще три года назад, что ее назначили в экипаж МКС-41/42. Тогда об этом официально заявил глава Роскосмоса на тот момент Владимир Поповкин. Затем последовали годы тренировок, и вечером 25 сентября Серова зашла в космический корабль, который стартовал к МКС. Полет прошел негладко: ночью в пятницу стало известно, что одна из двух солнечных батарей корабля «Союз» не раскрылась после отделения корабля от третей ступени ракеты-носителя. «После отделения космического аппарата от носителя мы по телеметрии получили информацию, что одна из солнечных батарей не раскрылась. Она в принципе работала, давала определенный потенциал по энергетике. Но в целом с учетом раскрывшейся батареи у нас энергетики хватало для того, чтобы совершить манипуляции по стыковке», — сказал глава Роскосмоса Остапенко. Он отметил, что ничего нештатного не произошло. Корабль успешно пристыковался к МКС, а после этого солнечная батарея раскрылась.

Теперь Серовой предстоит провести в космосе 170 дней — столько длится экспедиция.

Ее позывной — «Тархан-2». «Тарханы» — так называется государственный Лермонтовский музей-заповедник в Пензенской области.

У Серовой есть 12-летняя дочка Алена и муж — инженер РКК «Энергия» Марк Серов. С будущим супругом Елена познакомилась на аэрокосмическом факультете Московского авиационного института. В 2003 году Марк Серов был зачислен в отряд космонавтов (был исключен из отряда в 2011-м по состоянию здоровья), а в 2006 году Елена тоже была зачислена в отряд.

На пресс-конференции перед полетом ее спросили, как она сможет пережить разлуку с дочерью: «Я не вижу какие-то сложности в связи с дочерью, так как у нас много средств связи на борту станции, начиная с IP-телефонии и заканчивая еженедельной приватной конференцией с семьями. Рядом с дочерью останутся мой муж, мама, моя сестра. Но, конечно, я буду звонить как можно чаще». Серова отвечала на вопросы резко, четко. Журналистам так и не удалось услышать от нее, что полет в космос — это мечта. «Это работа», — отрезала космонавт. А на вопрос о специальной прическе для космоса (у Елены длинные волосы) она поинтересовалась у журналиста, почему его не интересуют прически ее коллег-мужчин.

«Мы активно готовились. Космонавты сдают очень много экзаменов, но главный экзамен будет принимать космос», — сказала Серова.

Она добавила, что чувствует большую ответственность: «Я ощущаю ответственность, так как есть много людей, которые готовили нас, готовили полет. Хочу сказать — я вас не подведу».

Первой женщине-космонавту Валентине Терешковой в этом году исполнилось 77 лет. Она депутат от «Единой России» в Государственной думе, заместитель председателя комитета по международным делам. «Валентины Владимировны сейчас нет в России», — пояснил «Газете.Ru» ее помощник. Терешкова совершила полет в 1963 году в одиночку. Он длился трое суток. Тогда ученые хотели узнать, как воздействует космос на организм женщины. Ее позывной был «Чайка». Перед стартом она произнесла, чуть изменив, цитату из поэмы Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Снимаю шляпу!»

Вторая женщина-космонавт 66-летняя Светлана Савицкая, как она сама пояснила «Газете.Ru», не дает комментариев по телефону. Сейчас она также депутат Госдумы от КПРФ. В космос летала дважды – в 1982 и 1984 годах. Во второй раз она вышла в открытый космос, став первой женщиной, совершившей такой выход. Ее позывными были «Памир-3» и «Днепр-5». Савицкую называли «железной леди» российской космонавтики.

Третья женщина-космонавт 57-летняя Елена Кондакова сейчас является торговым представителем России в Швейцарии. Она была первой женщиной, совершившей самой длительный полет в космос. Первый полет состоялся в 1994 году, тогда она провела на орбите 169 суток, 5 часов и 21 минуту. Ее позывной был «Витязь-2». Второй полет в 1997 году длился девять дней. В начале 2000-х Кондакова была депутатом Госдумы от партии «Отечество – вся Россия», потом вступила в «Единую Россию». В 2011 году она вышла из партии в связи с несогласием с результатами августовских внутрипартийных выборов. «Людям выдавались листы с номерами людей, за которых было необходимо голосовать, при подсчете бюллетеней оказывалось, что их больше, чем людей на площадке», — заявила она на пресс-конференции. Ее муж Валерий Рюмин — космонавт, один из руководителей РКК «Энергия».

Новости и материалы
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
Все новости