Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крылья Невы» назначили цену

Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора «Авиационного учебного центра авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина

СК объявил о возбуждении нового дела о выдаче липовых свидетельств пилотов. Под подозрением оказался гендиректор «Авиационного учебного центра авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрей Кочарыгин. По данным следствия, он незаконно выдал документы о прохождении курсов как минимум пяти «пилотам», которые на самом деле не владели навыками управления самолетами.

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении 44-летнего генерального директора ООО «АУЦ АОН «Крылья Невы» (Авиационный учебный центр авиации общего назначения «Крылья Невы») Андрея Кочарыгина. Дело квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 4 ст. 204 УК (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

Компания «Крылья Невы» является коммерческой организацией, которая занимается подготовкой и повышением квалификации летного персонала.

Как сообщает СК, Кочарыгин подозревается в том, что с ноября 2012-го по февраль 2013 года при помощи неизвестных лиц незаконно изготовил документы, которые подтверждают прохождение одним из жителей Санкт-Петербурга курсов обучения в «Крыльях Невы». Так, 7 февраля 2013 года гендиректор за 50 тыс. руб. якобы незаконно выдал местному жителю документы, предоставляющие право на самостоятельные полеты на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172.

При этом петербуржец не прошел соответствующей подготовки и не имел навыков управления самолетом.

Правда, во время получения денег Кочарыгин был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу, гражданин, не прошедший обучение, свидетельство пилота не получил.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте, уголовное дело было возбуждено в среду. На вопрос, почему аналогичное сообщение было опубликовано на сайте СК еще 26 марта, собеседник отметил, что теперь выявлены дополнительные четыре эпизода незаконной выдачи документов. Детали новых эпизодов в пресс-службе рассказать не смогли. «Это аналогичные факты, но фигурируют другие лица», — сказали в СК.

По словам собеседника, Кочарыгин не был задержан, находится под подпиской о невыезде и свою вину не признает.

Таким образом, данное уголовное дело никак не связано с проверкой документов пилотов, которую развернули власти после крушения 17 ноября в Казани самолета Boeing 737, на борту которого находился сын президента Татарстана Ирек Минниханов, а также глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов. По данным СК, пилот лайнера, ранее работавший штурманом, не проходил учебные курсы в 2009 году, но получил документы, свидетельствующие о переподготовке. Однако в авиакомпании «Татарстан» уверяют, что пилот проходил курсы в 2011 году в тренировочном центре S7 и его документы были в порядке.

После авиакатастрофы ФСБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Северо-Западного управления МВД на транспорте начали свои проверки пилотов.

Ими были выявлены 60 летчиков из 14 авиакомпаний, которые получили допуск к полетам по подложным документам.

Среди подозреваемых назывался 61-летний сотрудник Университета гражданской авиации Санкт-Петербурга, пилот вертолета Виктор Подоляков. По мнению следствия, он пытался приобрести поддельное свидетельство о прохождении курса повышенной квалификации по программе «аварийно-спасательные работы на этапе водной подготовки при вождении вертолета Ми-8 МТВ».

Сообщалось также об уголовном деле о подделке документов (ст. 327 УК) в отношении инструктора по летной подготовке ФГУП «Учебно-тренировочный центр Санкт-Петербурга» Петра Кадысева. Он якобы должен был передать летчику свидетельство, на котором стояла поддельная печать. Впрочем, по данным «Газеты.Ru», Кадысев свою вину признает, а авиаторы не отрицают, что покупали свидетельства. Против них могут возбудить дело о мошенничестве. «Всего в деле может быть не 60, а около 100 эпизодов торговли поддельными документами», — сказал источник, близкий к следствию.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости