Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pussy Riot давят и топят

Перед рассмотрением жалобы на приговор по делу о Pussy Riot адвокаты заявили о давлении на осужденных

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор по делу участниц группы Pussy Riot. Адвокаты утверждают, что на одну из осужденных перед заседанием суда оказывалось давление с целью отказаться от защитника. Представители РПЦ заявили, что помилование может последовать только после раскаяния осужденных.

На понедельник в Московском городском суде назначено рассмотрение кассационной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя. Все три девушки будут присутствовать на заседании. Адвокаты уже подготовили свои выступления. «Если мне дадут сказать и будут это транслировать, то моя речь, надеюсь, нанесет непоправимый урон нынешней судебной системе. Побольше правды», — написал в своем микроблоге Twitter адвокат Марк Фейгин.

Между тем накануне адвокат Николай Полозов заявил в своем микроблоге в Twitter о том, что на одну из девушек — Екатерину Самуцевич — перед судом было оказано давление.

Еще в пятницу Полозов вместе с Фейгиным побывал в СИЗО у осужденных. Они еще раз обговорили с подзащитными стратегию выступления. Однако в субботу адвокату стало известно от третьих лиц о том, что Самуцевич поменяла мнение и намерена в понедельник на кассации отказаться от своего адвоката Виолетты Волковой. По мнению Полозова, это произошло после того, как в субботу участниц панк-группы навестили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), в том числе член московской ОНК Анна Каретникова. Если произойдет смена адвоката, то новый адвокат потребует выделить ему время на ознакомление с делом, а из-за этого рассмотрение кассации будет перенесено. «Четвертый раз пытаются внедрить кого-то со стороны в дело», — комментирует Полозов, утверждая, что в предыдущие разы в число защитников пытались войти люди, транслирующие мнение властей. «Любой, кто пытается влезть в дело и нарушить баланс интересов подсудимых и линию защиты, по сути, отрабатывает интересы власти», — добавляет Полозов.

Также, по словам Полозова, осужденным было настоятельно предложено раскаяться в своих действиях, чтобы заслужить оправдание.

Однако адвокат уверен, что это попытка расколоть стратегию защиты: «Одну продавливают на раскаяние и дают условный срок, остальных топят по полной».

Говоря о том, кто именно уговаривал Самуцевич отказаться от адвоката, Полозов называет ЛГБТ-активиста Анно Комарова. Последний в своем микроблоге заявил, что у Самуцевич «давно назревало недовольство своими адвокатами». Обвинения адвоката он не прокомментировал.

В выходные перед рассмотрением кассации со своим мнением выступили представители РПЦ, призвав девушек раскаяться и попросив власти в этом случае проявить к ним милосердие.

«Еще раз повторяем, что подобные деяния, посягающие на чувства верующих, заслуживают осуждения и не могут оставаться безнаказанными, чем бы их ни пытались оправдать. Такую позицию занимает и подавляющее большинство наших сограждан», — говорится в официальном комментарии председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды.

Он отметил, что Церковь искренне желает раскаяния «совершивших осквернение святого места», так как «убеждена, что это принесет пользу их душам». «И поскольку цель наказания — исправление, то в случае, если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления», — заключил Легойда.

Сразу после оглашения приговора представители РПЦ также говорили о необходимости проявить милосердие. «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», — говорилось в заявлении РПЦ.

Между тем во время судебного процесса подсудимые не раз приносили извинения верующим. Однако судья Марина Сырова, оглашая приговор, отдельно напомнила, что фигурантки дела не признали своей вины и не раскаялись в содеянном. Что касается извинений, то, по словам судьи, потерпевшие им не поверили, сочтя их неискренними.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости