Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коптский папа вызвал давку

В давке возле Кафедрального собора в Каире, где помещено тело патриарха Шенуды Третьего, погибли три человека

В давке возле Кафедрального собора в Каире, где находится тело главы Коптской церкви патриарха Шенуды Третьего, погибли три человека, более 50 пострадали. Еще одна обезумевшая женщина пыталась покончить с собой и была госпитализирована. Власти готовятся к проведению похорон: ожидается, что к 20 марта в столицу Египта прибудут миллионы христиан-коптов.

Глава Коптской православной церкви, патриарх Шенуда Третий скончался 17 марта в возрасте 88 лет. Он возглавлял церковь более четырех десятилетий — с 1971 года, когда он стал 117-м по счету папой Александрийским и патриархом престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке. В течение последних лет Шенуда Третий был слаб здоровьем: ему был диагностирован был рак легких, в прошлом году он даже отправился в США для лечения. Умер он от почечной недостаточности в связи с диабетом, которым страдал много лет.

Тело главы Коптской православной церкви помещено в Кафедральный собор в Каире. Паломники в воскресенье столпились возле коптского храма, чтобы почтить память Шенуды Третьего, очередь простиралась на милю по городу. У входа в собор образовалась давка, в которой погибли три человека и более 50 получили ранения, пишет CNN.

Заместитель министра здравоохранения Хишам Шееха сообщил, что в давке трое погибли и 52 человека пострадали — большинство из-за недостатка кислорода и низкого кровяного давления.

Одна обезумевшая женщина в городе Исмаилия была госпитализирована после попытки покончить с собой.

Тело Шенуды, согласно коптской традиции, помещено на трон с посохом в руке. Облаченный в золотую корону и митру, он останется в храме Каира до похорон. Ожидается, что в столицу Египта прибудут миллионы христиан. «Похороны, как ожидается, пройдут через два дня — мы должны в первую очередь хорошо подготовиться. Это историческое событие: два миллиона человек примут участие в молитве», — сказал глава Генеральной египетской коптской ассоциации Шейф Досс. Верховный совет в Египте объявил три дня траура.

Похороны Шенуды пройдут 20 марта в монастыре Святого Бишоя в Вади Натрун, на северо-западе от Каира, сказал представитель коптской церкви Маркус Аскуф.

Шенуда, журналист в юности, был когда-то осужден провести четыре года в Вади Натрун из-за конфликта с тогдашним президентом Анваром Садатом. За 10 лет до своей ссылки Шенуда провел в той пустыне семь лет отшельничества, пишет Reuters.

Его преемник будет играть центральную роль в формировании позиции церкви в стране после свержения президента Хосни Мубарака в прошлом году. Исламистские партии с тех пор, как прошли парламентские выборы, будут иметь решающий голос при разработке новой конституции.

Коптов в Египте насчитывается до 10% от населения страны — то есть около 8 млн человек. Выбор нового патриарха Коптской православной церкви может занять до трех месяцев, несмотря на то что временный глава церкви появится в течение недели. Синод сформирует комитет, который выдвинет трех кандидатов. Затем записки с их именами положат в коробку, выбирать папу будет один из членов Синода с завязанным глазами. Считается, что таким образом церковь «руководствуется волей Божией».

Христианское меньшинство в Египте было объектом целого ряда громких терактов в последние несколько лет. В январе 2011 года произошел взрыв в церкви в Александрии, где погиб по меньшей мере 21 человек, а в октябре 25 христиан-коптов и их сторонников были убиты в ходе столкновений с армией. Коптская православная церковь имеет последователей в Европе, Канаде, США, Кении, Зимбабве, Намибии и Южной Африке.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости