Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Козихинском стенка идет на стену

Противостояние в Большом Козихинском переулке дошло до драки

В Большом Козихинском переулке начались столкновения между жителями и представителями застройщика, сносящего дом № 25, причем о применении к ним силы заявляют обе стороны. Четверо задержанных полицией градозащитников были обвинены в хулиганстве, сейчас они ждут суда. Городские власти встали на сторону застройщика.

Противостояние в Большом Козихинском переулке между пытающимся снести остатки дома № 25 застройщиком и жителями привело к столкновениям между враждующими сторонами. Накануне компания «Сатори» возобновила остановленные осенью работы, прислав на место строительную технику.

Но встретила отпор местных жителей и градозащитников, в прямом смысле слова вставших под ковш экскаватора.
<1>
Конфликт вокруг доходного дома 1886 года постройки разгорелся в июле 2011 года. ТСЖ «Вектор», владелец здания, в котором нет практически ни одного жильца, решило снести двухэтажного здание, чтобы построить на его месте семиэтажное с двухуровневой подземной парковкой. Жители переулка, опасающиеся, что их старые дома могут рухнуть из-за столь масштабной стройки, и градозащитники из «Коалиции в защиту Москвы» потребовали отменить решение о сносе здания и придать ему статус исторического памятника. 16 июля по ордеру ОАТИ на объекте были начаты работы по разборке здания, но в связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены. К этому времени дом был снесен практически полностью, от него осталась только часть фасада.

Позднее столичный мэр Сергей Собянин заявил, что по просьбе жителей была сделана ревизия, которая установила, что старый дом не имел исторической ценности. «Жители обратились с просьбой все-таки пересмотреть проект, сделать его с меньшей этажностью. Мы согласились с ними, приостановили строительство, по правде говоря, не имея особых законных оснований на это. Произошел конфликт, который сейчас разбирает милиция. Но это вопрос уже не строительства, это вопрос уголовщины, драки, хулиганства и так далее», — сказал мэр.

Результаты этих разбирательств неизвестны. Но во вторник история в Козихинском возобновилась по летнему сценарию. «С утра и без всяких документов на стройку вломились представители «Сатори» и ТСЖ «Вектор» и начали продолжать снос дома», — рассказала «Газете.Ru» депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач. Она добавила, что беседовала с пресс-секретарем префекта ЦАО Сергея Байдакова и выяснила, что префектура не в курсе происходящего.

Градозащитники заблокировали въезд на стройку, что привело к вспышке конфликта.

О применении к ней грубой силы со стороны охранников застройщика рассказала сама Ткач. Досталось и местной жительнице, актрисе Татьяне Догилевой. «Ко мне была применена сила, возникла потасовка, я получила удар в скулу и повалилась на землю», — рассказала актриса в эфире «Русской службы новостей». В итоге полиция задержала лишь троих активистов и доставила их в ОВД «Пресненское» для составления протоколов.

В среду градозащитники вновь пришли к дому с надеждой на помощь полиции. «Вчера у нас была договоренность с полицией: если мы принесем договор о том, что жильцы против сноса, то полиция перейдет на нашу сторону. Но сегодня, когда мы принесли этот договор, сотрудники полиции заявляют, что никаких договоренностей не было», — рассказала Ткач. Зато около дома появились полтора десятка крепких молодых людей в черной одежде без опознавательных знаков, около 20 сотрудников полиции и автозак, который вскоре понадобился. Из 15 активистов, пытавшихся помешать сносу, были задержаны четверо: координатор коалиции «В защиту Москвы» Роман Ткач, а также активисты Николай Ляскин, Данил Когтев и Павел Шехтман. На этот раз задержанных уже не отпустили из ОВД, а доставили в судебный участок № 418 на Петровском бульваре, где, по данным на 18.00, они ждали начала рассмотрения своих дел.

Что до ТСЖ, то его представители заявили в среду, что на этот раз здание будет полностью уничтожено, передает «Интерфакс». «У нас есть полный пакет документов, соответствующий требованиям Градостроительного кодекса для проведения работ», — заявил представитель ТСЖ. По его словам, была проведена планомерная работа с жителями соседних домов, что позволило ТСЖ «скорректировать свою деятельность в соответствии с пожеланиями соседей, свести к минимуму возможные неудобства ввиду строительных работ».

Тем не менее к середине дня у защитников дома появилась надежда, что работы могут быть остановлены.

Как сообщил лидеру «Яблока» Сергею Митрохину руководитель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко, он даст предписание остановить стройку в Козихинском переулке до обсуждения ситуации с местными жителями, Мосгосстройнадзор направит своего сотрудника на место конфликта. Кроме того, среда — последний день действия ордера ОАТИ, разрешающего строительные работы.

Однако к 18.00 дежурившие у стройплощадки градозащитники заявили, что застройщик активизировал работы и их соратники возвращаются в Козихинский переулок. «Инспектор Мосгорстройнадзора Хвощевский передал предписание об остановке работ, но строители на это наплевали, — рассказал «Газете.Ru» Митрохин. — За это нарушение им полагается только небольшой штраф».

Между тем ТСЖ «Вектор» сообщило о нападении во вторник на своих сотрудников «представителей радикально настроенной молодежи».

«Они совершили нападение на сотрудника строительной организации, которая осуществляла вывоз мусора. Врачи «скорой помощи» зафиксировали у пострадавшего ожог глаз первой степени и ожог верхних дыхательных путей», — заявил сотрудник ТСЖ «Вектор», передает «Интерфакс». Он добавил, что была выведена из строя техника и сломаны ограждения по периметру площадки, что запечатлели видеокамеры, установленные на участке.

Градозащитники приводят иную версию событий. По их словам, на место событий были вызваны представители общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП), один из которых и применил газовый баллончик в целях самообороны.

Сам действующий член ОПОП № 33 Пресненского района Игорь Мангушев рассказал «Газете.Ru», что водитель заблокированного «КамАЗа» сначала толкнул на кучу мусора Елену Ткач, а потом набросился на него.

«На меня напал человек вдвое больших габаритов, и я применил меры самообороны, — рассказал Мангушев. — Об этом я написал и в объяснительной, данной участковому, майору Дюжеву. То, что я на кого-то напал, — клевета. И в ОВД «Пресненский» знают, что я на людей не бросаюсь».

Тем временем городские власти встали на сторону застройщика.

Разбор являющегося частной собственностью здания в Большом Козихинском переулке проводился на законных основаниях, а само оно никакой исторической ценности не представляет, заявили в среду в столичном департаменте культурного наследия. «Хотелось бы напомнить: работы по разбору здания проводились в рамках действующего законодательства. Дом, расположенный по адресу Большой Козихинский переулок, 25, строение 1, не являлся ценным зданием и памятником архитектуры. Товарищество собственников «Вектор», являющееся одновременно застройщиком и объединением собственников этого здания, на протяжении всего времени реализации данного проекта имеет полный пакет разрешительной документации на проведение работ», — говорится в сообщении Мосгорнаследия.

В случае если кто-либо считает «проведение указанных работ неправомерными и незаконными», департамент предлагает «инициировать обращение в судебные инстанции, как то предписывает действующее законодательство, а также цивилизованные нормы поведения».

Как отмечается в сообщении Мосгорнаследия, «в соответствии с пожеланиями жильцов возможные неудобства, вызванные необходимостью организовать вывоз строительного мусора, были сведены к минимуму». И, кроме того, по запросу ТСЖ «Вектор» за ситуацией на стройплощадке следила полиция. Однако, констатируют в Мосгорнаследии, несмотря на принятые меры, камеры наблюдения, установленные на участке, зафиксировали повреждения строительной техники и ограждений по периметру площадки представителями радикально настроенных активистов.

Новости и материалы
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Все новости