Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зэки сгорели заживо

Из-за пожара в тюрьме в Гондурасе от работы отстранено руководство пенитенциарной системы

Пожар в гондурасской тюрьме, жертвами которого стали больше 300 человек, привел к народным волнениям. Как оказалось, пожар устроил сумасшедший заключенный, подпалив свой матрас. Когда к месту ЧП приехали пожарные, тюремщики не пустили их внутрь. В это время арестанты задыхались и заживо сгорали в переполненных камерах. До конца расследования президент страны отстранил от работы главу пенитенциарной системы и еще нескольких чиновников.

Президент Гондураса Порфирио Лобо отстранил от работы ряд высших чиновников до конца расследования причин пожара, произошедшего в тюрьме в центральном департаменте Комаягуа. В их числе глава системы наказания Даниэль Орейана. Руководству Гондураса приходится находить оправдания перед народом, объясняя, почему во время страшного пожара в тюрьме погибли 358 заключенных из более чем 800 арестантов. Президент страны уже пообещал, что к расследованию подключатся международные наблюдатели, передает издание La Tribuna. «Сегодня день, полный боли для Гондураса», — сказал Лобо.

Лишившийся должности Орейана заявил, что президент не сможет сразу решить все проблемы в тюрьмах, которые копились годами.

Накануне толпа родственников заключенных, собравшаяся у ворот исправительного учреждения, попыталась взять его штурмом.

С другой стороны сетчатого забора около сотни охранники и полицейских пытались сдержать натиск, но были вынуждения прибегнуть к слезоточивому газу. Люди отступили назад, только когда охрана начала стрелять в воздух.

Их ярость вызвали подробности страшного пожара, вспыхнувшего поздно вечером во вторник в тюрьме. Власти департамента признались, что узнали о ЧП из звонка сумасшедшего заключенного, передает Associated Press. Он позвонил губернатору, крикнул, что намерен спалить тюрьму к чертям, и с воплями «Мы все умрем!» поджег матрас. Через 10 минут пожарные уже прибыли на место. Однако их никто не собирался пускать на территорию. Охранники утверждали, что дым, валящий их окон бараков, — результат бунта заключенных.

Пожарные признавались, что пока они стояли перед воротами тюрьмы, внутри были слышны выстрелы.

Только когда пламя взвилось в ночи над крышами бараков, охранники позволили пожарным машинам проехать.

32-летний Гектор Даниэль Мартинес в тот момент спал под самой крышей барака на листе металла, который заменял ему кровать. Четырехъярусные кровати позволяли разместить большее количество заключенных — в помещении находилось 135 человек. Мартинес проснулся от криков и жара: прямо над ним горела крыша. Люди не могли выбраться из ловушки — двери были закрыты. Большинство заключенных побежали в дальнюю часть, где была ванная комната, они надеялись выжить, включив воду. Их трупы потом нашли пожарные: на полу лежали обугленные тела зэков, тесно прижавшихся друг к другу перед смертью. Мартинесу и еще 27 заключенным удалось спастись. «Сто семь мертвых», — только может повторять он.

Пожарные говорят, что многие заключенные, судя по всему, отравились во сне угарным газом. Во время пожара кровати буквально сложились, и расплавленный металл перемешался с телами людей.

Заключенный Мартинес спасся благодаря арестанту, работавшему в тюрьме медбратом. Столпившиеся у закрытых дверей бараков заключенные смотрели слезящимися от дыма глазами на охранника, у которого были ключи. «Он был в панике. Бросил ключи на пол и убежал», — говорит Мартинес. Связку тут же подобрал медбрат, стоявший до этого в отдалении. Невзирая на густой дым и сыплющиеся искры, он побежал от одной двери к другой, открывая их.

В четверг в Гондурасе объявлен национальный траур. Руководство Чили и Мексики предложило направить своих следователей и спасателей — для помощи при разборе завалов и идентификации личностей погибших. Президент Гондураса уже пообещал родственникам, что похороны пройдут за счет государства: у многих семей нет денег на погребение. «Президент говорит, что он купит для нас гробы. Плевать, насколько мы бедны, но гробы никому здесь не нужны!» — ругаются родственники, потерявшие близких.

В прессе напоминают, что государственный департамент США признал пенитанциарную систему Гондураса слишком жестокой.

В частности, сгоревшая тюрьма была рассчитана на 500 человек, а в ней содержались 856 заключенных.

Большинство арестантов даже не были еще осуждены — они либо дожидались суда, либо были подозреваемыми, то есть им еще не были предъявлены обвинения. Всем им вменялось участие в преступных бандах. Однако, как отмечено в докладе ООН, в Гондурасе человеку достаточно иметь татуировку, чтобы оказаться за решеткой как «участник банды». Кроме того, правозащитники отмечают, что в сгоревшей тюрьме заключенным не оказывалась медицинская и психологическая помощь. На пищу для одного арестанта выделялось меньше одного доллара.

О проблемах в тюрьмах Гондураса государственные чиновники знали. «Заключенные имели беспрепятственный доступ к оружию и другим запрещенным предметам, они могли безнаказанно нападать друг на друга, охранники и их семьи получали многочисленные угрозы со стороны заключенных и пособников за стенами тюрьмы, все это способствовало созданию нестабильной и опасной среды в пенитенциарных учреждениях, — говорилось в последнем докладе госдепа США, посвященном нарушениям прав человека в Гондурасе. — Были сообщения, что заключенные подвергались пыткам или иному надругательству».

Следственным органам предстоит проверить факты нарушений, а также выяснить причины пожара и установить законность действий охраны.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Все новости