Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстонский Брейвик с русским акцентом

У атаковавшего минобороны Эстонии не было сообщников

Прокуратура Эстонии выступила с официальным сообщением о произошедшем в четверг инциденте в министерстве обороны Эстонии, где левый активист Карен Драмбян открыл стрельбу. Власти полагают, что у злоумышленника не было сообщников. Что стало причиной его действий, официально не сообщается. Друзья преступника полагают, что его поведение стало следствием финансовых, социальных и личных проблем.

В пятницу прокуратура Эстонии резюмировала события, которые произошли накануне в министерстве обороны Эстонии. Согласно официальному сообщению, в четверг, в 15.08, в полицию поступил сигнал, что в здание министерства вторгся вооруженный пистолетом неизвестный, который начал стрельбу. Им оказался левый активист Карен Драмбян. При себе у него было два пистолета, 15 взрывпакетов, около ста патронов и противогаз.

При нападении два человека временно попали под контроль ворвавшегося. Эти двое принадлежали организации «Кайтселийт» (добровольческое военизированное формирование в Эстонии) и находились под контролем злоумышленника менее получаса.

Никаких требований мужчина не выдвигал и говорил на русском языке.

Сотрудники полиции пытались наладить с ним контакт, но неудачно. Стрелявший находился на первом этаже ведомства около двух часов, но пройти охранный пост министерства Драмбян так и не смог. Когда он попробовал прорваться через пост, между полицейскими и Драмбяном завязалась перестрелка, в ходе которой злоумышленник был тяжело ранен.

Прибывшие на место происшествия медики спасти Драмбяна не смогли.

Один полицейский получил легкое ранение (пуля задела его ухо), другому пуля попала в бронежилет.

В прокуратуре утверждают, что преступник действовал один и оснований полагать, что у него были сообщники, нет. Мотивы его действий пока не установлены.

На месте происшествия нашли три не сработавших взрывных устройства. В общей сложности Драмбян пронес в минобороны десять взрывпакетов, из которых семь он активировал сам, а три давших осечку уничтожили уже полицейские саперы.

По данным прокуратуры, 57-летний Драмбян родился в Армении, а в 1993 году получил гражданство Эстонии.

У него было несколько приводов в полицию, но судимостей не было.

«Уверен, что следствие даст нам ответ, почему Карен Драмбян сделал это. Это уму непостижимо, поскольку никакой выгоды не было», — сказал в пятницу президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Драмбян был членом Объединенной левой партии Эстонии. Его однопартиец Анатолий Егоров полагает, что в его действиях переплелись личный, финансовый и социальный мотивы.

«Поскольку я сам был знаком с Кареном Драмбяном, могу сказать, что, как он сам рассказывал, он происходил из княжеского армянского рода, его дедушка занимал высокий церковный пост, сам он закончил Калининградский университет, перед этим учился в Тартуском университете, так что имел университетское образование и, соответственно, свои представления о мироустройстве», — сказал Егоров порталу Delfi.

По его словам, Драмбян остался без работы и причины искал в порядке, который установился в стране.

Несмотря на то что у Драмбяна было эстонское гражданство, местного языка он не знал и из-за этого не имел права работать юристом. В итоге он потерял работу. Затем муж его дочери попросил его взять кредит в банке на сумму 1,5 млн крон, чтобы купить дачу. Зять обещал ежемесячно его оплачивать, но позднее он погиб. Вскоре у Драмбяна кончились деньги, и банк отобрал у него квартиру и машину. «Насколько мне известно, последние полтора-два года он где-то снимал угол или у товарищей жил», — рассказал Егоров.

Драмбян страдал сахарным диабетом, но денег на лечение у него не было. «Вот это тоже одна из причин, приведших к этому печальному финалу», — полагает его однопартиец.

По его словам, Драмбян имел официально зарегистрированный пистолет. «Откуда у него сейчас взялся второй пистолет, это, конечно, я не знаю — это дело следствия», — отметил он.

«Тот факт, что он не расстреливал безоружных, не расправлялся с заложниками, все-таки говорит о том, что это была какая-то демонстрация политическая, раз не было той жестокости, которая обычно наблюдается в случаях, когда заложников берут всякого рода террористы», — считает Егоров. Таким образом, по его мнению, Драмбян продемонстрировал, что в нашем обществе есть проблемы у определенной части людей.

В 2009 году Драмбян индивидуально баллотировался на выборах в Маардуское городское собрание, но безуспешно.

Друзья стрелка отмечают, что у него был взрывной характер, но никто из них не ожидал, что он устроит вооруженное нападение на государственное ведомство. «Никого он не собирался убивать, он не был жестоким человеком. Это был шаг отчаяния, выпад против несправедливости, которая, по его мнению, происходила с его жизнью», — сказал приятель Драмбяна, который знаком с ним более 20 лет. Его друзья характеризуют Драмбяна как человека начитанного, его отец был профессором в Москве.

Между тем, как выяснили эстонские СМИ, дочь Карена Драмбяна имела криминальное прошлое: около 10 лет назад она находилась под судом за наркодилерство. В декабре 2001 года, пишет Postimees, была опубликована новость о том, что из-за отсутствия адвоката было отложено слушание дела о наркодилерах. На скамье подсудимых находились Валентин Шнапер, Виталий Рассказов, Инна Никитина, Людмила Вишенкова и Карина Драмбян. Результаты судебного процесса СМИ не сообщали. Однако, по данным ее страницы на Facebook, дочь Драмбяна сейчас живет в Испании, на острове Лансароте.

Карена Драмбяна уже сравнивают с норвежским стрелком Андерсом Брейвиком.

От такого сравнения не удержался министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер. «Подобные вещи совершают люди нестабильные, часто с психическими нарушениями, предугадать действия которых крайне сложно. Это мы видим и в случае с Андерсом Брейвиком, и со стрельбой в школах Финляндии. То же самое произошло вчера в министерстве обороны», — сказал он. «Случившееся удручает. Видно, что кого-то вдохновило случившееся в Норвегии», — также заметил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Однако министр обороны Эстонии Март Лаар, наоборот, считает, что не стоит искать причины в произошедшем недавно в Норвегии двойном теракте.

Драмбян в своих публикациях от 2009 года уверждал, что правительство устроило травлю нацменьшинств в республике.

Он резко критиковал власти за оскорбительное, по его мнению, отношение к некоренному населению и пассивность русскоязычных жителей. «Мы смиренно молчали, когда нас называли безродными оккупантами, и безропотно подчинялись, когда с нас сдирали три шкуры, взамен не давая ничего, кроме временного права на жизнь. Нас заставляли каяться за чужие грехи, жить с постоянным чувством вины перед титульной нацией, и мы повиновались. Мы находили для себя тысячу причин для того, чтобы не идти на выборы, а идущие отдавали голоса пряник сулящим лицемерам», — писал он на портале Slavia.ee.

Драмбян приходил к выводу, что «эстонское правительство уже выбрало гражданскую войну». «Неважно, в каких формах она будет протекать, но реки крови, криминальная дестабилизация и нищета будут ей сопутствовать», — писал он.

«Наша внутренняя государственная политика отличается от других стран, у наших правителей своя, рабская ментальность: государство должно жить за счет бедных, а богатые за счет государства, — писал он в 2009 году в уже не существующей газете «Вести дня». — Мы вынуждены терпеть — потому что, в отличие от европейцев, хоть и знаем цену эстонской демократии, но надежда умирает последней. А еще терпим, благодаря уникальной способности русского человека терпеть, терпеть из последних сил, скрипя зубами, но терпеть, пока есть что терять...».

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости