Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торфяники добрались до Москвы

До Москвы дошел смог от торфяных пожаров из области

В Москве запахло гарью от торфяных пожаров. Жители юго-восточных районов столицы видят в небе дымку, уплотняющуюся по направлению к области. Специалисты пока отрицают, что столицу накрыл смог. Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ранее предупреждал, что в столице в ночь на четверг может ухудшиться экологическая ситуация.

До Москвы из области дошел смог от торфяных пожаров. Как передают информагентства, гарью от торфяных пожаров пахнет в юго-восточных и восточных районах города.

Из-за дыма трудно было дышать утром жителям Рязанского, Волгоградского проспектов, шоссе Энтузиастов, районов Косино, Новокосино, Марьино.

РИА «Новости» сообщает, что на юго-востоке столицы небо заволокло дымкой, уплотняющейся по направлению к области.

«Интерфакс», в свою очередь, передает, что продуктами горения утром в четверг запахло и в центре столицы — в районе Пресни и Садово-Кудринской площади.

В управлении МЧС по Московской области «Газете.Ru» сказали, что полностью потушить на территории Подмосковья пока не удается четыре лесных пожара площадью 5,5 га в Егорьевском районе. Всего же за сутки в регионе возникли 33 торфяных пожара. Угрозы населенным пунктам они не представляют, все очаги возгорания были локализованы.

В Московском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Газете.Ru» сказали, что данных о том, что столицу накрыл смог, у них нет.

«Это не соответствует действительности», — сказала представитель центра. Ранее центр передавал, что «в ночь с 21 на 22 июля в Москве и городах Московской области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей и высокий уровень загрязнения воздуха». «В ночные и утренние часы в условиях ослабления ветра и образования слоев инверсии температуры ожидается накопление загрязняющих примесей в приземном слое атмосферы», — пояснили в центре. При этом специалисты отметили, что днем «умеренный ветер восточной четверти будет способствовать рассеиванию вредных веществ».

«В жилых районах городов превышения санитарно-гигиенических норм маловероятны, а вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения вредных примесей в воздухе в 1,8 раза», — говорится в сообщении.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов заявлял, при установившееся погоде есть вероятность, что Москву в скором времени может накрыть смог. «Пока что смог находится на уровне в полтора километра над Москвой, восточный ветер не дает ему опуститься, — пояснил он. — Только из-за этого горожане не ощущают запаха гари». Фролов продемонстрировал снимки из космоса, на которых видно, что над всем столичным регионом белеют длинные шлейфы дыма. В четверг воздух в столице прогреется до +36° С. Ожидается ясная погода, без осадков, ветер восточный, слабый.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости