Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт платным не бывает

Суд отклонил иск родственников погибшего пассажира

Родственникам пассажира, погибшего в 2004 году во время теракта на самолете Ту-154, не выплатят денег. Суд города Обь отменил постановление двухгодичной давности, по которому S7 («Сибирь») обязана была выплатить семье Басюк 750 тыс. рублей.

Суд города Обь в Новосибирской области отклонил иск в 750 тыс. рублей к авиакомпании S7 («Сибирь») родственников погибшего в 2004 году пассажира Ту-154 Флора Басюка. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-служба компании-ответчика. Житель Красноярского края погиб в авиакатастрофе пять лет назад, когда в результате теракта 24 августа взорвались два самолета, Ту-154 и Ту-134, вылетавшие в Сочи и Волгоград из столичного аэропорта Домодедово. Все 90 пассажиров, находившиеся на борту рейсов, погибли. Взрывы стали первыми в цепи осенних терактов 2004 года — у станции метро «Рижская» и захвата школы № 1 в Беслане.

Одновременно с S7 ответчиками в исковом заявлении вдовы Алевтины Басюк и ее детей Дмитрия Басюка и Юлии Малыхиной проходили также страховая компания «Ингосстрах» и служба авиационной безопасности Домодедово, которая не смогла выявить террористку в терминале и пропустила ее на борт. В S7 отметили, что причины отказа в компенсации смогут огласить не раньше чем через 10 дней, когда придет судебное решение. В суде мотивировочную часть разглашать отказались по тем же причинам. Ранее адвокаты компании заявляли, что по российскому законодательству ответственность за теракт несет государство. И теоретически если удовлетворить иск, то окажется, что теракт планировала непосредственно авиакомпания.

Рассмотрение иска к «Сибири» не первое для семьи Басюк.

В 2007 году вдова Басюка и его дети подали к авиакомпании три иска, которые впоследствии соединили в одно производство. Они требовали, чтобы S7 выплатила каждому из них 23,5 млн рублей за моральный ущерб и предусмотренную Воздушным кодексом страховую компенсацию за гибель пассажира в 1,5 млн. Непоправимый вред, как утверждали истцы, нанесли их семье действия сотрудника авиакомпании Николая Коренкова. Действительно, ранее правоохранительные органы доказали вину в терактах трех человек, среди которых был и Коренков. Так, следствие выяснило, что сотрудник ЛОВД «Домодедово» капитан милиции Михаил Артамонов плохо осмотрел двух пассажирок, Сациту Джебирханову и Аманату Нагаеву (неизвестно, являются ли эти фамилии настоящими именами преступниц), которые оказались террористками-смертницами. Он был осужден в июне 2005 года Домодедовским городским судом по ст. 293 ч. 3 УК РФ (халатность), причем судья вынес ему максимально возможный срок, даже больший, чем требовал гособвинитель, — 7 лет тюрьмы (прокуратура просила для него 6 лет лишения свободы). На скамье подсудимых оказался также 35-летний спекулянт билетами Армен Арутюнян. В 2005 году он получил 1,5 года колонии за то, что из-за него террористки смогли пройти с взрывчаткой в самолеты. Сотрудник же службы безопасности авиакомпании «Сибирь» Николай Коренков, который за 1 тыс. рублей перерегистрировал незаконно купленный одной из террористок билет, был приговорен к такому же сроку.

В октябре 2007 года суд частично удовлетворил требования истцов и постановил взыскать с авиакомпании 750 тыс. рублей в пользу семьи Басюк.

Еще 112 тыс. рублей родственникам погибшего пассажира должны были выплатить страховые компании «Ингосстрах» и «Афес».

S7 сочла решение Обского горсуда необоснованным и подала в Новосибирский областной суд кассационную жалобу. Правда, в мае 2008 года Новосибирский областной суд отказал авиакомпании «Сибирь» в удовлетворении кассационной жалобы. Зато юристам S7 удалось обжаловать исковое решение в президиуме суда, который направил дело на повторное рассмотрение.

Будут ли родственники Басюка обжаловать сегодняшнее решение — пока неясно: семья не присутствовала на слушании. Аналогичный гражданский иск группы родственников пассажиров самолета Ту-134 рассматривает сейчас суд Волгограда.

Новости и материалы
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости