Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ясли-ад

В детском саду в Бельгии преступник зарезал двоих детей и одного взрослого

Вооруженный мужчина напал на детский сад в Бельгии. Преступник успел нанести по несколько ударов ножом почти каждому ребенку и нескольким воспитателям. Погибли, по разным данным, двое или трое детей не старше шести лет. Нападавший, скорее всего, невменяем. Он пытался уехать от полиции на велосипеде, но был задержан.

На детский сад в небольшом бельгийском городке напал преступник, вооруженный ножом. Мужчина вошел в здание яслей города Дендермонд, расположенного в 30 км к северо-западу от Брюсселя, около 10 утра по местному времени (8.00 мск) в пятницу. Сказал воспитателям, что хочет задать вопрос, но прежде чем они успели выяснить, что ему нужно, набросился на детей, нанося им удары ножом с длинным лезвием. Ранив несколько детей в одной комнате, преступник бросился в другую и там продолжил резню. Воспитатели, пытавшиеся защитить своих подопечных, тоже пострадали от рук нападавшего.

По информации бельгийского телевидения, жертвами преступника стали трое детей и двое взрослых.

Правда, официально власти Бельгии подтвердили гибель двоих детей и одного взрослого воспитателя. По данным Reuters, ранены 11 детей и две воспитательницы. Всего в детском саду в момент нападения было 18 детей от 3 до 6 лет. Выжившие сотрудники детсада вызвали «скорую» и полицию, сообщив, что нападавший был загримирован: он разрисовал лицо черно-белой краской, «как Джокер из фильма про Бэтмена». С места преступления он, по словам свидетелей, уехал на велосипеде.

На поиски преступника были брошены почти все силы местной полиции: его искали десятки машин и вертолет. Примерно через полтора часа мужчину на велосипеде, попадавшего под описание, задержали. Сейчас его допрашивают в участке.

Не исключено, что арестованный невменяем. По данным некоторых бельгийских СМИ, ему около 30 лет и он состоял на учете в местном психодиспансере.

Точное число пострадавших медики Центра скорой помощи в Дендермонде сообщить затрудняются — жертвы трагедии продолжают прибывать в больницу. Трое детей находятся в тяжелом состоянии. Местные журналисты уже окрестили случившееся в Дендермонде «бельгийским Данблейном». (Трагедия в шотландской школе Данблейн произошла в 1993 году. В школу ворвался вооруженный четырьмя пистолетами маньяк Томас Хэмилтони, в спортзале он открыл стрельбу по пятилетним и шестилетним учащимся. Совершив 109 выстрелов, Хэмилтони застрелил 16 детей и одну учительницу, после чего покончил с собой.)

«Это настоящая кровавая баня, наши сотрудники не могли сдержать слез, пытаясь оказать помощь истекающим кровью и кричащим от боли и страха детям», — говорят в Центре скорой помощи. Там сообщили также, что на месте происшествия с уцелевшими детьми и родителями пострадавших работают психологи. «Они в шоковом состоянии, им нужна помощь и постоянное наблюдение специалистов», — говорят врачи.

На месте происшествия работают следователи, здание детского сада и прилегающая территория оцеплены. В Дендермонд выехал министр внутренних дел Бельгии Гидо де Падт.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости