Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диомида вызвали на Собор

В Москве открывается Архиерейский собор РПЦ

В Москве открывается Архиерейский собор РПЦ. Кроме всего прочего на соборе будет рассмотрено дело Чукотского епископа Диомида, год назад публично обвинившего Московский патриархат в экуменизме, пособничестве власти, глобализации и «большой восьмерке».

Во вторник в Москве, в храме Христа Спасителя, открывается Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ), проходящий под председательством патриарха Алексия II. Традиционно собор принимает важные для жизни церкви решения (четыре года назад собор проголосовал за объединение с Русской православной церковью за рубежом — РПЦЗ).

Всего иерархи соберутся на три пленарных заседания, а также будут обсуждать внутрицерковные проблемы в рабочих группах. С докладом на первом пленарном заседании выступит святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Как ожидается, на этом же заседании в вторник Архиерейский собор РПЦ будет рассматривать обращения епископа Чукотского Диомида, критиковавшего политику церкви.

В частности, передает «Интерфакс», на Архиерейском соборе будут рассмотрены результаты богословско-канонического анализа писем и обращений епископа Анадырского и Чукотского Диомида. В 2007 году он опубликовал «Обращение ко всем верным чадам Святой Православной Церкви», в котором подверг резкой критике РПЦ и призвал покаяться в действиях церкви всех архипастырей, пастырей и монахов. Он упрекал руководство церкви в экуменизме, пособничестве власти, глобализации и «большой восьмерке».

Многие из претензий, упомянутых в обращении, предъявлялись РПЦ Русской православной церковью за рубежом на стадии, когда решался вопрос о ее воссоединении с Московским патриархатом. Поэтому появление крамольного письма незадолго до подписания Акта о каноническом общении российские батюшки расценили в том числе и как попытку «дискредитировать процесс воссоединения».

Представители Московского патриархата сообщили, что автор письма хочет внести смуту в церковь и стоит за ним «некая группа людей, которая еще находится в тени». По их словам, содержание письма отражает «протестные настроения небольшой, крайне радикальной группы в РПЦ». В прошлом году дело Диомида было вынесено на рассмотрение Священного синода. Судя по всему, на Архиерейском соборе будет решено, накажут ли епископа за дерзкое выступление.

В этом году завершение работы собора совпадает с началом празднования 1020-летия крещения Руси. В субботу в Успенском соборе пройдет благодарственный молебен, а в воскресенье в храме Христа Спасителя пройдет божественная литургия.

Предполагается, что уже через месяц патриарх посетит торжества все по тому же поводу на Украине, участвовать в которых его пригласил Виктор Ющенко.

Впрочем, здесь не обошлось без скандала. Дело в том, что на празднества позвали и Константинопольского патриарха Варфоломея I.

Между тем отношения Московского и Константинопольского патриархатов давно далеки от радужных. Нередко последний поддерживает так называемые неканонические самостоятельные церковные объединения, отколовшиеся от Московского патриархата, и берет их под свою опеку. Украина в этом смысле тоже проблемная территория. Один из примеров тому — возникновение самопровозглашенного Киевского патриархата Украинской православной церкви (УПЦ КП), возглавляемого митрополитом Филаретом (Денисенко), который вывел в 1992 году из подчинения Московского патриархата значительную часть украинских приходов. «Раскольника» поддержал Варфоломей I.

В РПЦ отметили, что для подобного визита Варфоломею необходимо приглашение Алексия II, и напомнили, что считают Украину своей канонической территорией. Приедет ли Константинопольский патриарх на торжества, держат в секрете. Но в пресс-службе Московской патриархии говорят, что Алексий II своего визита не отменял. «Визит подготавливается, его программа будет обнародована в начале июля», — заявил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский.

Новости и материалы
Геннадий Хазанов вспомнил, как Ширвиндт разыграл зрителей на 1 апреля
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Все новости