На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На харьковском заводе объяснили наличие украинских частей в ракете «Союз-ФГ»

На харьковском предприятии «Объединение Коммунар» прокомментировали информацию о том, что упавшая 11 октября ракета «Союз-ФГ» была оснащена системой управления, произведенной на этом заводе. «Мы работаем по международной космической программе, в которой участвует Европейское космическое агентство, NASA, Российская федерация, это программе международного сотрудничества, — пояснил «Газете.Ru» источник на заводе. – Сейчас мы не изготавливаем (системы управления для ракет «Союз-ФГ»), это все ранее изготовленные заделы».

В мае СМИ сообщали, что в резерве у «Роскосмоса» оставались семь ракет «Союз-ФГ» с украинской системой управления (две из них уже использованы), а с 2019 года этой ракете для пилотируемых пусков должны прийти ракеты «Союз-2.1а».

14 октября, в Самару доставили части ступеней ракеты-носителя. Сегодня на предприятие прибыла комиссия и начала свою работу», — сообщил источник РИА «Новости». Он добавил, что комиссия будет работать несколько дней для установления причин аварии «Союза». Тем временем на космодроме Байконур началась подготовка к запуску на Международную космическую станцию пилотируемого корабля «Союз МС-10», несмотря на аварию «Союз-ФГ» 11 октября. В настоящее время специалисты проверяют исходное состояние систем корабля и выполняют их пробные включения.

Новости и материалы
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Алсу назвала Коран инструкцией для жизни
В Черниговской области под удар попала газовая инфраструктура
Литва передаст Украине крупную партию ракет для ПЗРК
В США уничтожен самый крупный архив рассекреченных документов об НЛО
Прилепина порекомендовали добавить в школьную программу
Зеленский прокомментировал сообщения о планах Трампа добиться мира к 4 июля
В России предложили выдавать антидепрессанты по ОМС
Стало известно общее количество антироссийских санкций
Финансист объяснила, кому надо держаться подальше от карт рассрочки
Волонтеры продолжат искать пропавшую в Смоленске школьницу ночью
Противолодочный самолет США пролетел рядом с границей Ирана
Глава РФПИ отреагировал на освобождение связанного с Эпштейном Мандельсона
Все новости