На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: двух нейронов достаточно для принятия сложных решений

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, биологи из университета Сассекса изучили активность мозга пресноводных улиток, выяснив, что простейшая схема из двух нейронов может управлять принятием сложных поведенческих решений.

В ходе работы исследователи наблюдали за тем, как улитки ищут пищу – листья салата. Затем ученые измеряли электрическую активность в мозге брюхоногих. С помощью электродов они фиксировали небольшие электрические изменения, так называемые потенциалы действия нейрона.

Нейробиологи обнаружили нейрон, работающий в качестве контроллера. Этот нейрон показывает мозгу улитки, что потенциальная пища имеется в наличии. Второй нейрон выполняет роль мотиватора и действует в зависимости от того, голодна улитка или нет. Ученые также выяснили, что такая нейронная система позволяет улитке экономить энергию за счет снижения активности мозга, если пища не обнаружена.

Профессор Джордж Кеменеш, автор исследования, прокомментировал: «На сегодняшний день достаточно сложно понять, что происходит у нас в голове, когда мы обдумываем и принимаем сложные решения. Наше исследование впервые показало, что пара нейронов вполне способна управлять процессом принятия решений и оптимизировать его».

Поиск пищи является примером целенаправленного поведения, необходимого для выживания. Во время этого процесса животные должны интегрировать информацию о внешней среде и о своем собственном состоянии при минимальной затрате сил. Полученные результаты могут помочь ученым идентифицировать в дальнейшем и другие системы нейронов, а в будущем – проектировать «мозг» роботов при использовании минимального количества компонентов, необходимых для выполнения трудных задач.

Новости и материалы
В Госдуме напомнили о сроках выплаты пенсии за январь
В Совфеде спрогнозировали решающий период в украинском кризисе
Конгрессвумен заявила о нежелании американских политиков мира на Украине
СМИ напомнили, из-за чего аэропорт Домодедово был обращен в доход России
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек при пожаре
Российские военные заняли за неделю более десяти населенных пунктов
Маркетплейсам запретили хранить пиротехнику в пунктах выдачи заказов
Названо условие для снижения ключевой ставки до 11%
Российские регионы вводят ограничения на праздничные новогодние мероприятия
Макрон сообщил о разговоре с Зеленским
В Британии заявили о разочаровании Зеленского после встречи с Трампом
В МККК рассказали о числе запросов о пропавших в связи с конфликтом на Украине
В Госдуме призвали не запускать фейерверки на Новый год
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего закладывают
Россиянам дали советы, как сохранить здоровье волос зимой
В Белом доме назвали точное время встречи Трампа с Нетаньяху
Бывший сотрудник ЦРУ назвал полностью лишенной смысла встречу Трампа и Зеленского
В Дагестане уволился чиновник, чей сын устроил пьяный дебош в алкомаркете
Все новости