Движение «Талибан (организация запрещена в России)» захватило штаб полиции в городе Герате — третьего по величине населенного пункта в Афганистане. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей движения.
«Полицейское управление Герата захвачено», — говорится в сообщении.
По словам талибов, они завладели военной техникой, оружием и боеприпасами.
Ранее представители движения также объявили о захвате второго по величине города в стране Кандагара.
Заместитель губернатора Джаузджана Абдула Кадира Малиачлены заявил о том, что талибы полностью захватили северную провинцию Афганистана Джаузджан. По его словам, правительственные силы отступили в район в 15 км к востоку от столицы провинции Шибергана.
23 июля неизвестные убили более ста мирных жителей в районе Спин-Болдак провинции Кандагар в Афганистане после захвата района талибами.
В последнее время «Талибан» завладел значительными территориями в сельских районах и развернул наступление на крупные города.