На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аxios: администрация Трампа готовит новый пакет санкций против Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа вместе с Израилем и рядом других стран готовится ввести новый пакет санкций против Ирана. Об этом сообщает американский портал Аxios со ссылкой на собственные источники.

Так, по информации издания, накануне специальный представитель США по Ирану Эллиотт Абрамс вылетел в Тель-Авив, чтобы обсудить с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху новые ограничения против Тегерана.

По данным источников, санкции должны вступить в силу до 20 января и ограничить возможности будущего президента США Джозефа Байдена вернуться к договору СВПД.

«Цель состоит в том, чтобы ввести как можно больше санкций против Ирана до 20 января», — заявил израильский источник портала.

Отмечается, что новые ограничения не будут связаны с иранской ядерной программой, но будут направлены на сдерживание разработки в стране баллистических ракет.

После переговоров в Тель-Авиве Абрамс отправится в ОАЭ и Саудовскую Аравию, чтобы скоординировать пакет санкций с властями этих стран, полагают собеседники портала.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), отменяющий санкции против Ирана в обмен на обязательства Тегерана в атомной сфере. В том же году Совбез ООН принял резолюцию 2231, объявившей 18 октября 2020 года концом оружейного эмбарго.

В 2018 году президент США Дональд Трамп покинул СВПД и повторно ввел санкции против Тегерана, из-за чего Иран сократил ядерные обязательства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Помпео ответил на критику лидера Ирана выборов в США

МИД Ирана не исключил возможность возвращения к переговорам с США

Иран предложил соседним странам вернуться к диалогу после ухода Трампа

Новости и материалы
Российские бомбардировщики совершили полет над Балтийским морем
Трамп сообщил о движении американских кораблей к Ирану
Аналитик утверждает, что в НАТО опасаются российских гиперзвуковых ракет
Путину представили нового участника делегации США
Трамп раскрыл срок решения Дании по Гренландии
Захарова пошутила про ноту Британии из-за спектакля с помощником премьера королевства
Трамп считает, что Россия и Украина настроены на договоренности
Трамп оценил идею Путина направить в «Совет мира» замороженные активы России
В результате нападения на курдов в Бельгии есть пострадавшие
В Чечне могут перейти на одноуровневую систему местного самоуправления
41-летняя Хлои Кардашьян показала загородный дом с бассейном
Россиянам рассказали, что может подешеветь в России в 2026 году
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией в составе «Совета мира»
Селену Гомес раскритиковали за селфи: «Похудела до анорексии»
Суд рассмотрит иск к Киркорову о запрете пользования пирсом 23 января
Ксения Собчак показала интерьер ванной с китайскими плакатами 30-х годов
Дмитриев прокомментировал осуждение стран Европы Зеленским
На Украине призвали признать Любовь Успенскую угрозой нацбезопасности
Все новости