На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Британия, Канада и США заподозрили Россию в краже наработок по вакцине от COVID-19

Центр кибербезопасности Великобритании заявил, что Россия предпринимала хакерскую атаку с целью похитить данные о разработке вакцины от COVID-19. Центр уведомил премьер-министра Бориса Джонсона, что эта информация обладает «высочайшим» уровнем достоверности, передает The Telegraph.

По данным Центра, эти сведения подтвердили Канада и США. Целью атаки назван Оксфорд и Имперский колледж Лондона, где проводились соответствующие исследования.

Отмечается, что Центр безопасности коммуникаций Канады, Агентство национальной безопасности США и британский Центра кибербезопасности сделали заявление, согласно которому в 2020 года Россия предпринимала несколько хакерских атак на различные учреждения США, Канады и Великобритании.

Источники издания не ответили на вопрос, была ли атака успешной.

Другие источники издания утверждают, что за хакерской атакой стоит группа «APT-29», также известная как «Cozy Bear» и «The Dukes». По их данным, группа сотрудничает с российской разведкой.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Россия вмешивалась в выборы в британский парламент в 2019 году. По его словам, во время выборов Россия активно распространяла документ, компрометировавший правящую Консервативную партию. Россия отвергла эти обвинения.

До этого Комитет по безопасности британского парламента сообщил, что собирается опубликовать доклад о «российском вмешательстве» в выборы и референдум по Brexit до 22 июля.

В российской Госдуме заявление Рааба назвали «очередной русофобской чушью».

Российская вакцина от COVID-19 стала первой в мире. Она была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Великобритания обвинила Россию во вмешательстве в выборы в 2019 году

В ГД отреагировали на заявление МИД Британии о «российском вмешательстве» в выборы

Новости и материалы
Трамп усомнился в необходимости проекта о санкциях против России
«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных в салоне самолета
Австралия запланировала крупнейшие в истории страны учения
Футболист «Барселоны» предлагал модели €20 тысяч за приезд к нему на день рождения
Трамп выразил готовность продать странам НАТО ракеты для передачи Украине
В России назвали «отмазкой» заявления Трампа по российско-украинскому конфликту
Суд отстранил Струкова от должности президента УК «Южуралзолота»
В Раде высказались о возможном назначении Свириденко на пост премьера Украины
В Белом доме объяснили позицию Трампа о введении пошлин против России
Российская биатлонистка о нейтральном статусе: речь о выборе против своей страны
«Хочет показать, что он крутой»: в Совфеде оценили угрозы Трампа в отношении России
«ПИК» получил предписание от ЦБ
Тигр съел 68-летнего мужчину, который собирал растения в лесу
Черепаха стала причиной пожара в доме
Трамп оценил потенциал России в торговле
Спасатели потушили пожар на солнечной электростанции в Крыму
Трамп призвал союзников США выделить ЗРК Patriot для Украины
Трамп рассказал о своем отношении к беседам с Путиным
Все новости