Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: политика США в отношении Турции толкает ее в объятия России

В начале августа в Санкт-Петербурге состоится встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с российским коллегой Владимиром Путиным, которая станет началом «крена» Анкары в сторону Москвы, пишет Foreign Policy.

Оснований для сближения много, однако основной причиной является восстановление позиций президента Сирии Башара Асада, считает автор. В прошлом он был одним из главных препятствий к улучшению отношений, а после инцидента с российским истребителем в ноябре прошлого года они и вовсе достигли точки кипения.

Ситуация в Сирии резко изменилась, когда российско-иранское наступление поставило Турции «шах и мат» и изолировало ее от севера страны, продолжает издание. Теперь идет операция в Алеппо, и даже «упрямый» Эрдоган не может проигнорировать тот факт, что Асад останется у власти надолго.

Отходя от проблемы Асада, Эрдоган пытается разблокировать сотрудничество с Россией в других приоритетных для себя областях. Например, он хочет разгромить Рабочую партию Курдистана (РПК) и родственный ей «Демократический союз», а для этого считает необходимым лишить их международной поддержки, в особенности со стороны региональных союзников — России и Ирана.

По мнению автора, в Петербурге возможна сделка: Россия воздержится от поддержки партий, которые представляют все большую проблему для Анкары на фоне снижения боеготовности армии, а Турция взамен согласится закрыть глаза на действия Асада.

Последствия попытки военного переворота в Турции все больше отдаляют Анкару от Запада и толкают в сторону России, продолжает автор. Путин не стал критиковать действия Эрдогана, в отличие от американских властей, которые возражают против чисток и угрожают лишить Анкару членства в НАТО.

Чтобы удержать Турцию от сближения с Россией, США должны учесть не только проблему «Исламского государства» (организация запрещена в России), но и стратегические интересы Турции в Сирии, а также ослабить критику в адрес Эрдогана, советует автор. По его мнению, власти должны поддержать демократически избранное правительство Турции, в неофициальном порядке побуждая лидера страны к умеренности в чистках. Нынешняя же позиция создает риск не только оттолкнуть от себя одного из ключевых союзников по НАТО, но и направить его прямо в объятия России.

Ранее сообщалось, что Эрдоган планирует на встрече с Путиным обсудить отношения между странами после инцидента с Су-24.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости