Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бастрыкин о возможном бегстве Сердюкова: куда сейчас особенно скроешься

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал незапланированное интервью газете «Коммерсантъ», в котором рассказал, зачем необходимо вернуть финансовую полицию, как, по его мнению, стоит поделить функции между его ведомством и МВД, и о том, что сбор доказательств против экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова завершится «не скоро».

Утром в четверг стало известно, что Бастрыкин предлагает создать в России финансовую полицию для раскрытия преступлений, связанных с махинациями. Как пояснил глава СКР корреспонденту издания, эта идея не нова: в стране уже работала налоговая полиция, «а потом вдруг раз — и решение о ликвидации».

«Я не знаю почему. Сейчас я ощущаю, как руководитель СК, ее нехватку. Нас упрекают, что мало дел по налоговым составам... Но это потому, что дела передали в налоговые инспекции», — добавил Бастрыкин.

На вопрос, кому будет подчиняться финансовая полиция, главный следователь ответил, что, по его мнению, курировать ее будет президент, и сослался на итальянский опыт. Корреспондент «Коммерсанта», в свою очередь, указал на то, что в Италии коррупцию не победили.

«Но они все-таки... мафия! Мафия вообще бессмертна! А вы знаете, что есть один путь победить мафию — создать свою мафию», — парировал Бастрыкин, добавив, что у итальянских полицейских, которых он имеет в виду, форма «даже красивее», чем у него.

Рассказал глава СКР и о том, как, по его мнению, следовало бы поделить функции между его ведомством и МВД.

«Давайте мы заберем экономику, финансовые преступления... То, что определяет финансово-экономическую безопасность страны. А грабежи, разбои, общеуголовную преступность, кражи оставьте себе!» — сказал Бастрыкин.

«Я думаю, СК — это не тот орган, что вот все хватает и ни с чем не справляется! Это наиболее опасные преступления, посягающие на основы государства: финансы, экономика, коррупция, взяточничество... Ну, конечно, убийство, насилие, дети... Все! Нам вполне достаточно», — продолжил главный следователь.

В конце интервью Бастрыкин прокомментировал ход следствия по делу о коррупции в Минобороны, ущерб от которой составил 13 млрд рублей. По его словам, в настоящий момент собрано недостаточно доказательств против Сердюкова.

«Мы хотим, чтобы это было убедительно. Все не так просто... Я же тоже руководитель... И я никогда не подписывал финансовых документов. Это вещь очень серьезная. Этим должны заниматься специалисты. У меня есть специальный зам, который подписывает. Не потому, что я ухожу от ответственности. А потому, что в этом нужно скрупулезно разбираться», — сказал глава СКР. По его словам, к следствию активно привлекаются специалисты и «не должно быть осечки».

«Ну куда сейчас особенно скроешься!» — ответил Бастрыкин на вопрос журналиста, не опасаются ли в Следственном комитете, что экс-министр обороны может бежать.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости