Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мыльный пузырь с конфискацией

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предлагает создать в России финансовую полицию

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о необходимости создания новой спецслужбы для расследования экономических преступлений — финансовой полиции. На расширенном заседании коллегии ведомства он подвел итоги и обрисовал перспективы борьбы с коррупцией и выводом капитала из России. У генпрокурора Юрии Чайки противоположное мнение: он считает, что силовики и так оказывают экономике лишнее внимание.

В России необходимо создать финансовую полицию для более эффективного расследования экономических преступлений. Такое заявление в четверг сделал председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам работы ведомства за прошлый год и задачам на текущий. Эту идею Бастрыкин высказывает уже не в первый раз. О необходимости финансовой полиции глава СК говорил ровно год назад. В феврале прошлого года он предложил создать новую структуру на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга).

В этот раз предложение по созданию финансовой полиции прозвучало в выступлении Бастрыкина, посвященном главным образом борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Приоритет борьбы с коррупцией для СК подчеркнул в своем выступлении и присутствующий на заседании руководитель администрации президента Сергей Иванов. Он отметил, что в этой борьбе «не должно быть неприкасаемых», а уголовные дела должны расследоваться «невзирая на чины и звания».

«Определенные успехи здесь есть», — заметил Бастрыкин. По его словам, количество выявленных преступлений коррупционной направленности заметно возросло. В СК поступило свыше 42 тыс. сообщений о коррупции, по которым следователи возбудили почти 20,5 тыс. уголовных дел. Более 6,5 тыс. таких дел в 2012 году были доведены до суда. В числе выскопоставленных лиц, «пойманных за руку», председатель СК назвал около 600 муниципальных депутатов и глав местного самоуправления, 19 региональных депутатов, 29 членов избиркомов, шесть судей, 17 прокурорских работников, 58 адвокатов и 100 следователей различных ведомств (в том числе 15 подчиненных Бастрыкина). Из громких антикоррупционных дел руководитель Следственного комитета припомнил расследования дела о 40-миллионной взятке губернатора Вячеслава Дудки, мошенничества бывшего начальника департамента госполитики Минсельхоза Олега Аксенова, вымогательства первого замминистра финансов Подмосковья Валерия Носова, мошенничества директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории СНГ генерала Александра Бокова.

Отдельно Бастрыкин вспомнил дело «Оборонсервиса», подчеркнув, что по нему «работа активно продолжается»: главное военное следственное управление СК продолжает расследовать многомиллиардные хищения при реализации недвижимости, земельных участков и акций предприятий, подконтрольных Минобороны.

В этом месте своего выступления Бастрыкин предложил вернуть в Уголовный кодекс такую меру, как конфискация имущества. «Думаю, что общество такой подход поддержит», — высказался председатель СК.

Говоря об общественной поддержке, Бастрыкин призвал своих подчиненных «тщательно отслеживать и проверять» информацию о фактах коррупции, распространенную в средствах массовой информации, «рассматривая ее как повод к возбуждению уголовного дела».

Также Бастрыкин предложил реформировать законодательство в сфере противодействия налоговой преступности. По его мнению, с 2011 года, когда вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), запретившие МВД направлять результаты оперативно-розыскной деятельности в налоговые органы (теперь только налоговики могут направить материалы о соответствующем преступлении в СК). По мнению Бастрыкина, в этой ситуации ни одно ведомство в полной мере не занимается оперативно-розыскной деятельностью в сфере налоговых нарушений.

Другая законодательная инициатива в области экономической безопасности, которой коснулся Бастрыкин, — внесенный в Думу законопроект о введении уголовной ответственности за создание финансовых пирамид. Эти поправки — собственная инициатива СК.

Еще одна экономическая проблема, с которой глава Следственного ведомства призвал бороться, — вывод капитала. «Сопоставление объема выведенных из России средств с размером ущерба, причиненного коррупционной и финансовой преступностью, позволяет сделать вывод, что так называемое бегство капитала во многом обусловлено не негативными факторами российской экономики (ее недостаточной привлекательностью), а активными процессами транснациональной легализации преступных доходов», — считает Бастрыкин. Такой вывод в СК сделали при изучении перечня стран, в которые выводится большая часть российского капитала. Эти страны, по словам Бастрыкина, главным образом относятся к офшорным зонам. Для борьбы с таким явлением он предложил ввести институт уголовной ответственности для юридических лиц, чтобы «не только эффективно бороться с таким явлением, как преступность корпораций», но и обеспечить возврат денег, нажитых преступным путем и легализованных за рубежом.

Именно для «выявления источников легализуемых преступных доходов» Бастрыкин и предложил создать финансовую полицию.

Сейчас в своей антикоррупционной борьбе СК взаимодействует с Контрольным управлением президента, Генпрокуратурой, Счетной палатой, ФСБ и МВД. Основной объем информации о подозрительных операциях и сделках при этом поступает от Росфинмониторинга, который является аналитическим органом и не имеет реальной возможности проверить информацию оперативным путем. «Материалы, направляемые Росфинмониторингом в правоохранительные органы, зачастую недостаточны не только для возбуждения уголовного дела, но и для их рассмотрения в качестве сообщения о преступлении», — считает Бастрыкин.

В финансовой полиции он предложил объединить функции финансовой разведки с оперативно-розыскной деятельностью. Кроме того, в перспективе полномочия по контролю за расходованием бюджетных средств, по мнению Бастрыкина, должны быть исключены из компетенции «подавляющего большинства органов государственной власти, местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций как малоэффективные». Эта функция также может быть передана финансовой полиции. Сочетание таких полномочий в одном госоргане позволит быстро свести воедино и проверить информацию о коррупционных, налоговых и других финансовых преступлениях с данными о подозрительных операциях по счетам.

Эксперты к созданию еще одной спецслужбы относятся скептически, указывая на наличие в России и без того громоздкого аппарата спецслужб.

«Есть такая не очень приличная поговорка: «Плохому танцору всегда что-нибудь мешает!», — прокомментировал идею создания финансовой полиции член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник.

По его мнению, правоохранительная система в ее нынешнем виде «и так огромная». Наряду с Росфинмониторингом существуют ГУЭБиПК в МВД и соответствующее управление в ФСБ. «Коль скоро они неэффективны, не проще ли в действующих ведомствах навести порядок?» — считает Резник. Так, с созданием самого Следственного комитета как независимого органа, по словам депутата, ситуация со следствием только ухудшилась. «Они сегодня неприкасаемые и только делают громкие широковещательные заявления, которые лопаются как мыльные пузыри — АТЭС, ГЛОНАСС, Роснано, прокуроры, «Оборонсервис» и так далее», — перечислил Резник последние громкие антикоррупционные дела. — Что в результате? Где посадки? Кого они привлекли?»

Депутат Госдумы, член комитета по безопасности Александр Хинштейн во многом согласен с коллегой. «Вчера во время правительственного часа я задавал Бастрыкину вопрос: почему с передачей в Следственный комитет расследований по налоговым преступлениям резко снизилось количество дел, — рассказал парламентарий. — Теперь предлагается создать новый орган с полномочиями ОРД (оперативно-розыскной деятельности. — «Газета.Ru»)». Депутат не стал отрицать саму возможность создания финансовой полиции, но подчеркнул, что в России и без нее большое количество спецслужб, оказывающих давление на бизнес.

На фоне заявлений Бастрыкина об усилении контроля правоохранителей в экономической сфере прямо противоположные по духу идеи обнародовал в четверг генпрокурор Чайка.

Он отметил, что «на фоне значительного снижения количества зарегистрированных экономических преступлений (на 15%) не сокращается число различных оперативных мероприятий, проводимых в отношении юридических лиц». При этом, по данным генпрокурора, лишь незначительная часть таких проверок заканчивается возбуждением уголовных дел, а по большинству информация не подтверждается». Кроме того, принятые правоохранителями меры не всегда соотносятся с тяжестью содеянного. «Только при формировании ежегодных сводных планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за четыре года прокурорами отклонены как безосновательные 2,6 млн предложений контролирующих органов», — заявил глава надзорного ведомства на всероссийском совещании прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей. По мнению Чайки, последствия вторжения спецслужб в хозяйственную деятельность «в ряде случаев весьма разрушительны» и ведут к подрыву деловой репутации, а иногда и банкротству предприятий.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости