Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума приняла закон о штрафах для НКО — иностранных агентов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе иностранного агента для НКО, сообщает РИА «Новости».

Принятый закон определяет, что непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких организаций, то штраф предлагается установить на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если НКО разместила в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена иностранным агентом, то предлагается наложить штраф на должностных лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если НКО-иностранный агент продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то штраф планируется ввести в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на организаторов работы такого НКО, а на участников такой организации — от 3 до 5 тысяч рублей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях ранее являлись составной частью законопроекта об НКО — иностранных агентах, который был принят Госдумой летом. Однако нормы об административных штрафах были исключены из законопроекта, чтобы принять их отдельно осенью.

Госдума также приняла законопроект о легализации российских паспортов, сведений о выдачи которых нет в ФМС.

Принятый закон предоставляет возможность восстановить гражданство лицам, которые вышли из него, но проживают на территории России. Но при этом оговаривается, что получить отказ могут те люди, которые участвовали в международных, межнациональных вооруженных конфликтах, противоправных экстремистских действиях, а также подвергались административному выдворению за пределы страны.

На пятничном заседании Госдума также установила порядок введения штрафов за сокрытие кинотеатрами информации о проданных билетах. Принятый закон предлагает установить ответственность за непредоставление информации о проданных билетах: штраф в размере от 100 тысяч до 400 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости