Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Госдума проголосовала за лишение Гудкова депутатского мандата

Госдума проголосовала за лишение «эсера» Генадия Гудкова депутатских полномочий.

«Вы думаете, вы меня лишаете мандата? Нет, вы лишаете мандата сотни тысяч избирателей моих и миллионы сторонников, которые образовались уже. И за это рано или поздно мы все будем отвечать. Мне стыдно за власть, за страну, которая видит это все. Я не держусь за мандат. Я готов уйти, но уйти, чтобы вернуться и построить новую Россию, которой будут гордиться. И это будет, и это будет скоро...» — завершил Гудков свое последнее слово, в котором попрощался с коллегами-единомышленниками, заранее предсказывая итог голосования.

По результатам открытого электронного голосования за досрочное лишение полномочий Гудкова проголосовали 291 депутат, 150 — против, трое воздержались.

«Вы думаете, если власть нарушает конституцию, показывает это всему миру, вы думаете,что народ будет следовать закону? Народ видит,что творит власть. И потом не обижайтесь. Сегодня, этим решением антиконституционным, вы запускаете механизм самоуничтожения власти. Вы ее разрушаете, вы ее превращаете в ничто. Вы пытаетесь репрессиями заткнуть рот критикам, но не выйдет. Народ уже не загнать на кухни», — сказал Гудков.

В ходе заседания зампредседателя Следственного комитета России Елена Леоненко заявила, что во время изъятия правоохранительными органами оружия из принадлежащего супруге Гудкова охранного агентства он угрожал привести к зданию МВД участников протестных акций.

При этом она заявила, что СКР располагает звукозаписями разговора.

Кроме того, в ходе заседания замгенпрокурора России Владимир Малиновский заявил, что Генпрокуратура предлагает Госдуме лишить Гудкова депутатских полномочий. При этом он сослался на нарушения законов, в том числе антикоррупционного, установленные в ходе проверки деятельности Гудкова.

Глава думской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов Владимир Васильев (фракция «Единая Россия») напомнил, что Госдума впервые решает вопрос о лишении мандата депутата во внесудебном порядке.

«Такого не было никогда в нашей стране. Внесудебный порядок освобождения депутата – не было у нас такого никогда по сути», – сказал он.

Представители каждой фракции могли задать по три вопроса любому из выступавших, а затем выступили представитель КПРФ Владимир Соловьев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, единоросс Андрей Исаев и глава «эсеров» Сергей Миронов. Заключительное слово было предоставлено Гудкову.

В среду депутаты фракций «Справедливая Россия» и КПРФ направили запрос в Конституционный суд, чтобы тот разъяснил правомочность лишения депутата его мандата простым голосованием, однако в профильном комитете Госдумы заявили, что обращение в суд не помешает Думе рассмотреть вопрос по Гудкову.

Новости и материалы
Дженнифер Лопес вышла в свет в сияющем платье с разрезом до бедра
Лукашенко заявил, что никогда не хотел конфликта на Украине
В Башкирии опрокинулся пассажирский автобус
Стало известно, почему Канье Уэст не возвращается в США
«Просто сумасшедший»: чемпион ОИ о призыве украинского фигуриста не допускать Россию
Не служивших в ВСУ на Украине могут ограничить в правах
Лукашенко оценил поведение Зеленского при переговорах с РФ весной 2022 года
Лукашенко призвал Трампа «не обкладывать» мир санкциями
Лукашенко дал совет Евросоюзу по отношениям с Россией
Лукашенко рассказал, как есть картошку и не поправляться
Лукашенко заявил о готовности к диалогу со странами Евросоюза
51-летнюю Кейт Мосс засняли на публике без косметики
Французский политик высказался против антироссийских санкций
Погребняк показала кадры со свадьбы на Маврикии
Режиссер Умаров рассказал, как изменился Борисов после номинаций на международные премии
Лукашенко оценил возможность прямого диалога с выехавшей из страны оппозицией
Звезда «Ворониных» выложила фото в платье с декольте до пупка
Лукашенко высказался о резолюции Европарламента по выборам в Белоруссии
Все новости