Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский не смог объяснить отказ от российской вакцины

Зеленский: отказ от российской вакцины невозможно объяснить согражданам

Отказ Украины от российской вакцины против коронавируса «невозможно объяснить согражданам», заявил украинский президент Владимир Зеленский. Он отметил, что США и ЕС не дают Киеву свои препараты для борьбы с COVID-19. Ранее премьер страны Денис Шмыгаль заявил, что Украина ведет переговоры по поводу прививок со всеми, кроме РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал отказ западных стран предоставить Киеву вакцину против коронавируса. Об этом он заявил в интервью газете The New York Times.

«Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему не следует брать вакцины у России, когда Америка и Европа их не дают», — сообщил он.

По данным издания, особое недовольство Зеленского вызвал указ президента США Дональда Трампа от 8 декабря, согласно которому Вашингтон не предоставит вакцину от коронавируса другим странам, пока доступ к прививке не получат все американцы.

Зеленский добавил, что готовится к «информационной войне» по этой теме.

Украина вела переговоры по поводу получения вакцины со всеми мировыми производителями, кроме российских. Об этом глава украинского кабмина Денис Шмыгаль заявлял ранее в Верховной раде. Среди тех, кто пока что отказал Киеву — компании Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

17 декабря Зеленский заявлял, что Киев намерен добиться получения первых партий вакцины уже в начале 2021 года. По его словам, над этим заданием усиленно работают дипломаты, спецслужбы и правительство Украины. Он также отметил, что «излишки вакцины» есть в Великобритании, США, Франции, Италии и Германии.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук в свою очередь заявил, что намерен обратиться к властям страны для получения разрешения на производство российской вакцины от COVID-19. Он считает, что Киев может решить вопрос с прививками, договорившись с Российской Федерацией.

19 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что настороженное отношение Запада к вакцинам от коронавируса, созданным в России, можно объяснить конкурентными соображениями.

«На Западе в целом Россия не в моде. Не потому, что она плохая, а потому, что она слишком хорошая становится», — сказал он в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» на телеканале «Россия-1».

Представитель Кремля обратил внимание, что выпуск российской вакцины «Спутник V» от НИЦ имени Гамалеи представлял «угрозу с точки зрения конкуренции для крупнейших производителей» за рубежом, так как этот препарат появился раньше остальных.

«Все очень просто: это конкуренция, не всегда добросовестная», — заключил Песков.

За день до этого глава Минздрава Германии Йенс Шпан во время общения с российским коллегой Михаилом Мурашко выразил готовность производить российскую вакцину от коронавируса.

Шпан отметил, что готов привлечь немецкие компании для совместного производства. Согласно достигнутой договоренности, в скором времени эксперты двух стран проведут переговоры по вопросу поиска производственных мощностей для производства российских препаратов от COVID-19, сообщается на сайте Минздрава РФ.

При этом в основном на продажу другим странам будет направляться вакцина «Спутник V лайт» — с менее продолжительным эффектом. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«В основном эта вакцина может быть направлена на внешние рынки, где идут сильные эпидемические очаги», — сказал он. Препарат будет обеспечивать уровень защиты от коронавируса до 85%. Ранее создание «лайт»-версии вакцины анонсировал президент РФ Владимир Путин.

Новости и материалы
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Все новости