Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зависла пауза»: Париж недоволен Зеленским

На Украине рассказали о недовольстве Зеленским в Париже

Депутат Верховной рады Олег Волошин заявил, что французская сторона недовольна политикой украинского президента Владимира Зеленского, так как после «нормандского саммита» «зависла очередная пауза». Волошин добавил, что планы, намеченные 9 декабря в Париже, не реализуются. В связи с этим у французов складывается ощущение, что все старания Эммануэля Макрона были зря.

Пауза после проведенной 9 декабря встречи «нормандской четверки» приводит к нарастающему недовольству Парижа украинским президентом Владимиром Зеленским, заявил в эфире телеканала «112. Украина» дипломат и депутат Верховной рады Олег Волошин.

Парламентарий, который входил в состав делегатов от Украины на саммите, сказал, что французские политики возмущены тем, что старания главы Франции Эммануэля Макрона, организовавшего переговоры, оказались напрасными.

«Ключевой мой вывод такой — во Франции не понимают, почему после достаточно успешного, проведенного по инициативе президента Эммануэля Макрона саммита 9-го декабря в «Нормандском формате», зависла очередная пауза», — пояснил Волошин.

Он добавил, что все, к чему пришли стороны по итогам встречи (подписанное коммюнике, согласование разведения войск), оказалось отодвинутым в сторону, так как фактически эти договоренности не реализуются.

«Мы видим, что там [в украинском парламенте] идет острая дискуссия по рынку и по вопросу о земле, по новому Трудовому кодексу, масса других законопроектов голосуется, принимается, но ничего не делается в контексте реализации политической части минских соглашений», — посетовал депутат.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский в интервью главному редактору Девятого канала израильского телевидения Дмитрию Дубову заявил, что у минских договоренностей есть настоящее.

«У минских соглашений есть настоящее, и в этом настоящем есть Украина с теми проблемами, которые у нас возникли, с той войной в Донбассе, которую не мы начали, не мы принесли на нашу территорию. Минские соглашения — это в том настоящем виде, это единственное, что пока есть», — отметил Зеленский.

По его словам, этот пакет документов — «единственное, что дает возможность» выбрать, следовать им или нет. «Ты строго по ним идешь или ты хочешь их пересмотреть. Но это бумага, документ, объект, вокруг которого возможно встречаться», — считает глава государства.

На первом за три года саммите стран «нормандского формата» — России, Украины, Франции и Германии — было решено, что минские договоренности, заключенные в 2015 году, остаются основой для решения конфликта в Донбассе. Кроме того, главы «четверки» договорились, что к концу марта этого года должно быть проведено разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения. Помимо этого, лидеры стран призвали контактную группу провести обмен пленными в Донбассе по принципу «всех на всех», а также предоставить Красному Кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам». Все эти пункты были прописаны в итоговом коммюнике, который подписали стороны по итогам саммита.

Следующая встреча главы Украины Владимира Зеленского, лидера Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина запланирована на апрель этого года. Место проведения — Берлин.

Кроме того, на саммите в Париже лидеры стран договорились продолжить работу по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Пока этого не произошло, политики продолжают обсуждать решение этой проблемы на международном уровне. Так, 28 января новые составы украинского правительства и Европейской комиссии встретятся в Брюсселе, где, в частности, обсудят ситуацию с внутриукраинским конфликтом. Повестка дня также предусматривает обсуждение имплементации минских договоренностей и положение дел в Крыму, передает РИА «Новости».

Пока ситуация на юго-востоке страны практически не меняется. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) по-прежнему фиксируют нарушения перемирия.

Только за последние сутки представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) обвинили силовиков в более чем 10 нарушениях. «За истекшие сутки общее количество нарушений... составило 15 раз», — приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства.

Он отметил, что военнослужащие Украины используют для атаки на территорию республики мины калибром 82 и 120 мм, а также применяют стрелковое вооружение и гранатометы. Под обстрелами оказались девять населенных пунктов.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости