Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец войны? Как Украина провела месяц в положении

Шанс для Порошенко: 26 декабря на Украине заканчивается военное положение

До завершения военного положения на Украине осталось менее суток. Если 26 декабря для его продления не найдется поводов, и это решение не поддержат президент и Верховная рада, уже на следующий день этот режим потеряет свою силу. Тем не менее, 30 дней в ожидании войны не прошли для Украины бесследно. «Газета.Ru» рассказывает об итогах военного положения в соседней стране.

Военное положение на Украине подходит к концу. 26 декабря у президента страны Петра Порошенко будет последний шанс продлить его. Если этого не произойдет, на следующий день, 27 декабря, оно автоматически потеряет свою силу.

Решение о введении военного положения было принято 29 дней назад, 26 ноября. Однако формат, в котором оно должно было действовать, стал причиной горячих споров украинских политиков. Изначально СНБО предлагал ввести его сроком на 60 дней на территории всей Украины. В Верховной раде тогда заподозрили, что Порошенко пытается использовать военное положение для отмены мартовских выборов и отказались одобрять его.

Президент пошел на уступки, сократил продолжительность военного положения в два раза и пообещал, что он «гарантирует проведение выборов».

Область действия военного положения также сократилась. В итоге оно распространяется на 10 областей, граничащих с Россией: на Донецкую, Запорожскую, Винницкую, Луганскую, Николаевскую, Сумскую, Одесскую, Харьковскую, Черниговскую и Херсонскую области, а также на внутренние воды Азово-Керченской акватории.

На каждой из областей военное положение отразилось по-разному: местные власти сами решали, какие ограничения устанавливать на местном уровне.

В Одесской области, например, ограничили полеты дронов, в Запорожской — запретили охоту. Практически везде для гражданских ограничили право на ношение военной и камуфляжной формы, а для самих военных ограничили продажу алкоголя. Также в большинстве областей предсказуемо увеличилось количество полицейских патрулей и охраняемых объектов.

Директор киевского Центра социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев считает, что население областей, в которых было введено было военное положение, восприняли этот шаг как нагнетание напряженности. «Потому что это связано с ограничением повседневных свобод, а также создавало риски, связанные с возможной мобилизацией, провокациями, и так далее», — отмечает эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

Однако ключевым следствием введения военного положения стало то, что жители этих 10 областей лишились избирательного права на прошедших 23 декабря выборах глав территориальных общин.

Законодательно проведение выборов и предвыборных кампаний во время военного положения запрещено, а Верховная рада так и не приняла закон, который позволил бы провести выборы в тех 10 регионах.

В итоге, партия президента «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (БПП) отчиталась о победе на региональных выборах.

Около 40% кандидатов от партии власти праздновали успех, однако вряд ли такой показатель был бы достигнут, если бы в выборах участвовали наименее симпатизирующие Порошенко области, где действует военное положение.

Наибольшую поддержку члены партии власти получили в Киевской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях.

По мнению Ермолаева, одним из главных итогов военного положения стала еще большая поляризация украинского общества.

«Та часть общества, которая, действительно, боится войны, боится прямой угрозы с российской стороны, естественно, поддержала действия власти. Потому что в массовом сознании есть такой феномен — «российская угроза». И с этим нужно считаться. Но те люди, которые критически относились и к власти, в целом, и к «партии войны», и к Порошенко, естественно, оценивают это крайне негативно. Поэтому военное положение поляризовало общественное мнение», — говорит украинский политолог.

Эту мысль подтверждают и слова первого президента Украины Леонида Кравчука, который уверяет, что «на сегодня 56% граждан Украины считают, что мотивом были не агрессия непосредственная, не непосредственно вторжение, а именно политические цели».

Добилась ли власть этих целей — сказать сложно. Однако Андрей Ермолаев отмечает и другой итог прошедшего месяца — Петр Порошенко стал главным ньюсмейкером на Украине. Президент страны получил возможностью пользоваться полной свободой проведения мероприятий, эфиров, инициатив, которых не было у большинства его оппонентов, прежде всего, в областях, где введено военное положение.

«Ну, и сама тематика военного положения оказалось в топе. Президент сконцентрировал внимание на себе, на своих оценках, на продлении угроз войны. И, таким образом, он стал как бы топ-ньюсмейкером. Он создал себе эксклюзивный месяц», — говорит эксперт.

Однако оценивать последствия такого медиа-бума для Порошенко с точки зрения рейтингов пока преждевременно, считает политолог.

«Подобного рода общественные последствия имеет смысл измерять только через определенное время. Я думаю, что реальную оценку ситуации, которая возникла на Украине в ноябре-декабре, мы сможем узнать, в плане общественного мнения, не ранее конца января, после новогодних праздников», — рассуждает Ермолаев.

Нельзя не отметить и влияние военного положения на ситуацию в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Украинские делегаты на заседании Контактной группы в Минске отказались от обсуждения предложенного ДНР и ЛНР новогоднего перемирия в Донбассе, рассказал и.о. министра иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Он также пояснил, что Киев пытается использовать введенное на Украине военное положение в своей политике в отношении Донбасса.

В ДНР и ЛНР уверены, что Киев попытается продлить военное положение с помощью провокаций в Донбассе.

Эту же точку зрения разделяют и в России. 24 декабря в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что киевские власти готовят несколько вариантов эскалации конфликта в Донбассе, в их числе — массированное наступление, атака с помощью биологического оружия или кибератаки.

В самопровозглашенных республиках считают, что атака может начаться 25-26 декабря. Однако если ожидаемая провокация не состоится, военное положение все же будет отменено.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости