Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктория Скрипаль: наша семья должна быть сейчас вместе

Виктория Скрипаль обратилась к Терезе Мэй с просьбой о помощи

Виктория Скрипаль — племянница отравленного в Солсбери экс-полковника ГРУ обратилась лично к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой пересмотреть решение по ее просьбе. Виктория собиралась навестить родственников, однако получила отказ на въезд в страну. О том, как продвигается оформление визы родственницы Сергея Скрипаля — читайте в материале «Газеты.Ru».

Племянница отравленного в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля решила обратиться к британским властям за помощью. В прямом эфире Sky News она передала послание премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Обращение Виктории казалось визы, которую Британия отказалась ей предоставить. Племянница экс-полковника объяснила, что хочет навестить дядю и двоюродную сестру, чтобы потом лично рассказать об их состоянии бабушке.

«Весь мир сейчас говорит о беспрецедентном политическом скандале, но в эпицентре этого скандала находятся реальные люди. Это наша семья, которая должна быть сейчас вместе», — сказала Виктория Скрипаль, обращаясь к Мэй. Девушка говорила на русском языке, послание было показано в переводе телеканала.

«Главное, что бы мне хотелось сейчас, это увидеть их лично, чтобы иметь возможность правдиво рассказать нашей бабушке о том, каково здоровье ее сына и внучки», — заявила Виктория.

Виктория Скрипаль хочет от Терезы Мэй содействия в получении визы, поскольку получила в посольстве отказ. Однако ранее в одном из интервью для «МК» девушка говорила, что британские дипломаты с ней связывались и просили сообщить номер заявки, если она подаст документы на визу, с целью ускорить процесс получения.

Также Виктория добавила, что помимо обращения через телеканал собирается рассылать свое обращение к премьер-министру через все возможные площадки в интернете и попросит МИД РФ передать письмо по своим каналам.

Причина, почему британские власти отказали Виктории Скрипаль в предоставлении визы, вероятно, кроется в том, что Великобритания видит в Виктории шпионку.

«По-видимому, Россия пытается использовать Викторию в качестве пешки», — сообщил в своем твиттере журналист «Би-би-си» Джеймс Ландейл со ссылкой на источник.

Однако по его словам, Виктории Скрипаль было отказано в визе в рамках установленных процедур.

Также сообщалось, что девушка не доказала наличие материальных средств на пребывание на территории Британии и дорожные расходы, что является обязательным требованием в процедуре оформления визы. Сумма должна составлять минимум 150 тыс. рублей, что могло вызвать трудности, поскольку Виктория нигде не работает. Помимо всего, в заявлении не была указана дата возвращения. В министерстве, в свою очередь, сообщили, что заявление на предоставление гостевой визы Виктории Скрипаль было отклонено, поскольку оно не соответствовало иммиграционным правилам.

В частности, указывается, что консула смутила цель визита Виктории.

«А). Нет никаких свидетельств того, что ранее вы уже посещали Сергея и Юлию Скрипаль в Великобритании. В). В настоящий момент Сергей Скрипаль не может принимать гостей. С). Нет уверенности в том, что Юлия Скрипаль хочет вашего визита», — говорится в тексте письма из консульского отдела.

Сама Виктория не была удивлена этим решением. «Я была уверена, что так и будет. Вы все ожидали чего-то другого. Конечно, я понимала, что мне визу не дадут. Им (британцам — «Газета.Ru»), должно быть, есть что скрывать», — сказала она.

Напомним, Юлия вместе со своим отцом, экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, были отравлены 4 марта в Солсбери. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 «Новичок» причастна Россия.

Одной из причин явилось то, что вещество якобы было произведено на территории военной научно-исследовательской базы в городе Шиханы под Саратовом. Россия это категорически отрицает.

В результате конфликта уже более 150 российских дипломатов из 28 стран.

Юлия Скрипаль очнулась более недели назад и сообщила о своем хорошем состоянии. «Рада сообщить, что у меня прибывает сил с каждым днем. Я благодарна за проявленный ко мне интерес и за многочисленные пожелания выздоровления, которые я получаю», — заявила Скрипаль. Она также поблагодарила жителей Солсбери, оказавших помощь ей и ее отцу после отравления, а также сотрудников окружной больницы за их профессионализм.

Как сообщает Sputnik, в эфире телеканала Sky News 7 апреля ведущий также заявил, что Сергей Скрипаль «больше не в критическом состоянии, хорошо реагирует на лечение, находится в сознании и может говорить». Также было упомянуто, что в скором времени полиция надеется побеседовать с экс-полковником.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости