Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломаты обсудили пути сотрудничества Москвы и Лондона

Захарова раскрыла подробности беседы Лаврова и Джонсона

Запад пересматривает свои обвинения в адрес России во «вмешательстве» в выборы, а также сводит в целом эту тему на нет — об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств России и Великобритании Сергея Лаврова и Бориса Джонсона. Она также раскрыла ряд других деталей беседы двух высокопоставленных дипломатов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала подробности визита в Москву главы британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона и его переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Ларовым.

«От нас голодными еще никто не уезжал. Накормили, напоили и отправили обратно в Великобританию», — так она прокомментировала информацию в западных СМИ о том, что Джонсону были даны рекомендации не есть и не пить в Москве.

Она также объяснила происхождение и цель негативного фона анонсирования британскими СМИ поездки Джонсона в Россию.

«Британцы весьма прагматичные люди, и они прекрасно понимают, что сформировали, в том числе руками госаппарата определенную внутреннюю повестку. Это делалось и по линии СМИ. И, соответственно, воинственные заявления, которые были сделаны перед визитом Джонсона, они ориентированы на внутреннюю аудиторию, это отработка внутренней повестки», — сказала Захарова.

При этом по ее словам, в разговоре Лаврова и Джонсона затрагивались важные темы.

«Есть экспортный вариант британской внешней политики, повестки, и экспортный вариант Бориса Джонсона, который может обсуждать серьезные вещи, хотя делать это так, как он делает. Но при этом сегодня по ходу всех переговоров все-таки доминировало серьезное обсуждение очень серьезных проблем», — пояснила представитель МИД России.

Она добавила, что ходе беседы сторонами был рассмотрен большой комплекс и двусторонних, и международных отношений, в которых играют роль и Великобритания, и Россия. Сергей Лавров назвал эти переговоры весьма своевременными.

«Что касается бесконечной темы вмешательства России в выборы различными путями, якобы хакерами, якобы через средства массовой информации, то посмотрите, насколько эта тема себя в принципе исчерпала», — указала Захарова.

Она детализировала, что Запада признает отсутствие доказательств «вмешательства» России в выборы, сообщает РИА «Новости».

«Раньше говорили о безоговорочном вмешательстве, потом начали говорить — о чем сегодня также неоднократно говорил Борис Джонсон на пресс конференции — о том, что это было не столько вмешательство, сколько это не было успешным вмешательством.

Вторая версия истории. Потом все перешли к обсуждению отсутствия доказательств. Поэтому тема уже, конечно, сходит на нет. Доказательств тоже нет никаких, это очевидно, уже никто не пытается на этом настоять… о чем сегодня сказал и глава британского Foreign Оffice», — резюмировала Захарова.

Переговоры Лаврова и Джонсона состоялись в пятницу 22 декабря. В начале беседы российский дипломат заявил, что отношения Лондона и Москвы находятся на очень низкой отметке. По его словам, это произошло не по инициативе России.

«Мы обратили внимание, что и вы, и наши другие западные коллеги имеют свои взгляды на причину такой ситуации и предпочитают эти причины излагать публично. Мы же хотели бы взаимные озабоченности обсуждать напрямую, не через микрофоны, а глаза в глаза», — сказал Лавров.

Джонсон, однако, заметил, что Москва и Лондон могут найти возможности для сотрудничества.

«Есть сложные вопросы, помимо этого есть вопросы, по которым обе стороны стремятся к сотрудничеству.

Это, например, Иран и необходимость сохранения заключенной с ним ядерной сделки, или необходимость не допустить создания Северной Кореей ядерного оружия и, конечно, обеспечение прогресса в вопросе будущего сирийского народа», — сказал глава МИД Великобритании.

Джонсон также заверил российского коллегу, что в двусторонних отношениях Москвы и Лондона есть признаки экономического прогресса.

«Несмотря на сложности, которые существуют между нами, как вы совершенно верно отметили, между нами есть и признаки экономического прогресса, например, увеличивается экспорт определенных продуктов из Великобритании сюда», — сказал британский дипломат.

Этот факт подтвердил и сам Лавров после переговоров.

«Говорили мы и о торгово-экономическом сотрудничестве. С удовлетворением отметили, что в нынешнем году возобновился рост взаимной торговли. Товарооборот России и Великобритании вырос более, чем на четверть», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
Все новости