Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маккейн не определяет внешнюю политику США»

В Кремле ответили на слова Маккейна о Путине и Лаврове

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не увязывать оскорбительную речь сенатора США от штата Аризона Джона Маккейна о президенте России Владимире Путине и главе МИДа Сергее Лаврове с российско-американскими отношениями. Вместе с тем в Кремле напомнили, что подобные выражения недопустимы на таком уровне.

В Кремле призвали не соотносить оскорбительную речь сенатора США от штата Аризона, председателя комитета конгресса по делам вооруженных сил Джона Маккейна о президенте России Владимире Путине и главе МИДа Сергее Лаврове с двусторонними отношениями Москвы и Вашингтона.

«Этот джентльмен не формирует, не определяет и не реализует внешнюю политику США. Давайте не будем преувеличивать значение этих оскорбительных выпадов, хамских выпадов и как-то увязывать их с двусторонними российско-американскими отношениями», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также представитель российского лидера указал, что подобные высказывания не являются приемлемыми на таком уровне, который занимают сам Маккейн и те политики, в отношении которых он высказывался, сообщает РИА «Новости».

«Эта позиция хорошо известна своей маниакальной ненавистью к нашей стране.

Он является американским политиком, до этого он, безусловно, скатывался на оскорбления, но, наверное, в первый раз на такие оскорбления за гранью приличия и за гранью того тона, который приличествовал бы государственным деятелям, тем более такой страны, как США», — пояснил Песков.

Маккейн 22 мая 2017 года в эфире передачи Fox News Sunday раскритиковал переговоры Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом, прошедшие 10 мая 2017 года в Белом доме в Вашингтоне.

«У меня нет слов, я не знаю, зачем кто-то хотел бы сказать что-то такое. Но я знаю, что Лавров — это марионетка бандита и убийцы, использовавшего российское оружие точного наведения, чтобы бомбить больницы в Алеппо, много раз нарушавшего права человека, вторгшегося на Украину и забравшего Крым. А значит, ему нечего делать в Овальном кабинете. Если бы речь шла об участии президента Путина во встрече, то при определенных обстоятельствах это было бы возможным. Но не в случае с марионеткой Лавровым, который не кто иной, как пропагандист», — заявил американский политик.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, призвал не обращать внимания на слова Маккейна.

«Нет никакого смысла вслушиваться, что именно сказал Маккейн по поводу России и ее политиков. Ибо, на мой взгляд, комментировать Маккейна — это сегодня моветон для любого здравомыслящего человека», — пояснил российский парламентарий.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков не удивился высказываниям американского сенатора, назвав Маккейна «старым участником «холодной войны», известным провокатором и жутким русофобом».

Заместитель секретаря Общественной палаты России, бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе отметил, что любой уважающий себя человек не должен опускаться до оскорблений, тем более сенатор не должен оскорблять министра иностранных дел другого государства, сообщает ФАН.

«В политике нельзя переходить на личности. Внешняя политика находится в руках президента. Министр иностранных дел является проводником в иностранной политике. И, кстати, наш министр иностранных дел — очень хороший проводник. Сергей Лавров — грамотный и знающий, человек с большим опытом работы и юмором. Это вызывает раздражение Маккейна. Не нужно из международных отношений устраивать бандитское собрание», — добавил дипломат.

В марте 2016 года Маккейн заявил, что «WikiLeaks была связана с Россией».

«Я не могу этого утверждать, но очевидно, что WikiLeaks была связана с Россией», — заявил он.

Он не привел доказательств «причастности» России к новой публикации WikiLeaks о методах кибершпионажа, которые используются Центральным разведывательным управлением.

«Нет, конечно, нет, это был кто-то сидящий в подвале своего дома в одном нижнем белье, куря сигареты», — заявил он с сарказмом, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что Москва может быть причастна к утечке информации.

Примечательно, что Маккейн, будучи критиком Трампа по многим направлениям, тем не менее сомневается в реальном наличии «русского следа» в президентских выборах в США.

Новости и материалы
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
Все новости