Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марш закончился «ВКонтакте»

«Газета.Ru» узнала причину блокировки 40 страниц в сети «ВКонтакте»

«Газета.Ru» узнала причину блокировки более 40 страниц в сети «ВКонтакте», связанных с националистами. По словам источника в правоохранительных органах, на этих страницах сообщалось об акции, которая должна была состояться в марте в Волгограде и еще не была согласована с властями. При этом страницы заблокировали еще до того, как организаторы направили специальное уведомление в органы.

О том, что ряд сообществ «ВКонтакте», связанных с националистами, подверглись блокировке, сообщил в пятницу лидер националистического объединения Дмитрий Демушкин. Наибольший интерес СМИ вызвало то, что заблокированной оказалась основная группа по организации шествия «Русский марш».

При любых попытках зайти на страницу вылетала надпись: «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 18.02.2016 №41/7-1-6».

Позже выяснилось, что заблокированы и другие группы. Дмитрий Демушкин предположил, что блокировка связана с архивной информацией, в которой упоминаются запрещенные в настоящий момент на территории страны организации.

«Скорее всего, это из-за какого-нибудь старого материала, где упоминалось участие таких организаций в «Русском марше», — объяснил «Газете.Ru» националист.

При этом официально узнать истинную причину блокировки контента не предоставляется возможным. Член СПЧ, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский объясняет, что это не блокировка, осуществляемая «Роскомнадзором», а фактически добрая воля владельцев соцсети. «Обычно в правилах пользования социальными сетями есть требование о том, что все ее пользователи должны соблюдать законные требования правоохранительных органов, — объясняет он. — Другой вопрос, что «ВКонтакте» при новых владельцах особо не проверяет, насколько подобные требования действительно законны».

«Мы и так не узнаем, из-за чего нас заблокировали. Нас никто об этом не известит. Они могли придумать любой формальный повод. В отличие от суда, мы не узнаем о мотивах», — не сомневается Демушкин. По его словам, даже если националисты подадут в суд и выиграют его, никто не обязывает социальную сеть открыть доступ к их страницам.

«Мы никогда не раскрываем причины блокировки», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах объяснил, что причина блокировки основной группы «Русского марша» не была связана с информацией об экстремистских организациях. Как оказалось, всему виной — анонс одной из волгоградских акций, посвященной защите националистов, осужденных по экстремистским статьям. Организаторы считают, что их соратники стали «узниками совести», и призывали граждан принять участие в своем мероприятии.

Парадокс в том, что эта акция не была согласована не потому, что ее не разрешили власти, а потому, что еще не подошло время, в которое ее инициаторы должны были направить специальное уведомление в органы.

Однако ее все равно отнесли к категории не согласованных с властями и не соответствующих закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Что позволило применить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которому блокировке подлежат ресурсы, содержащие призывы к «участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Закон этот также называют «законом Лугового», поскольку поправки в Госдуму в 2013 году вносили депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Николай Иванов (КПРФ) и Сергей Чиндяскин («Единая Россия»).

Нововведение дало Роскомнадзору право досудебной блокировки сайтов по предписанию Генпрокуратуры, в случае если на ресурсах распространяются призывы к массовым беспорядкам или мероприятиям с нарушением установленного порядка. Поправки вступили в силу в начале 2014 года.

«Акция действительно получается несогласованной. Даже если еще не пришло время согласования», — объясняет источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах.

По его словам, всего было закрыто около 40 страниц в социальной сети: «Там не только сообщества, еще и личные странички с репостом информации».

Источник в интернет-отрасли подтверждает, что закрытие страниц было связано именно с анонсом упомянутой акции.

Александр Верховский говорит, что похожие случаи применения закона уже были, хотя и не такие масштабные. Так, в конце 2015 года в Республике Коми редакция журнала «7x7» удалила информацию о народном сходе Партии прогресса в Сыктывкаре.

В начале прошлого года был заблокирован сайт оппозиционера Алексея Навального в связи с его постом, где он «не призывал» выходить на оппозиционную акцию.

«Блокировке также могут подлежать практически любые публикации с информацией о мероприятии. Чиновники могут посчитать, что это уже призыв к участию в ней», — считает адвокат Иван Павлов. По его словам, в принципе вопрос о том, заблокировать ту или иную информацию о мероприятии или нет, — это решение государственных органов. «Могут заблокировать, а могут и нет», — объясняет он.

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости