Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морпехи против Пентагона

Американские военные недовольны ростом числа бюрократов в Пентагоне

Глава ВМС США Рэй Мабус раскритиковал Пентагон за то, что ведомство слишком много тратит на гражданскую бюрократию, при этом забывая о нуждах военных. Военные давно недовольны ростом гражданского аппарата, который растет в геометрической прогрессии. Однако, по мнению эксперта, критика со стороны Мабуса, это тактический ход: военные хотят сократить расходы на гражданский персонал, чтобы защитить свои собственные от намеченного на 2016 год секвестра военного бюджета.

Глава ВМС Рэй Мабус заявил, что необходимо провести серьезные сокращения бюрократии Пентагона, поскольку трата ресурсов на разбухший гражданский аппарат ущемляет интересы военных, в том числе подведомственный ему морской флот США: «20% бюджета Пентагона, один доллар из пяти, тратится на аппарат главы минобороны и подведомственные агентства», — сказал Мабус.

Американские обозреватели отмечают, что достаточно жесткая критика Мабуса, в прошлом губернатора Миссисипи, связана с тем, что флотские и морпехи всегда чувствовали определенную независимость. Это связано с историческими традициями: в США флоту придавали особенное значение, в 40-е годы прошлого века он подчинялся специальному Военному министерству и лишь в 1947 году перешел под контроль Пентагона.

Свою речь глава ВМС произнес во время дискуссии на тему проблем ВМС США в Институте американского предпринимательства. Это консервативный политический институт, который традиционно выступает против вашингтонской бюрократии.

В свою очередь, в Пентагоне выступление главкома ВМС США прокомментировали, не вдаваясь в подробности: «Да, в минобороны есть бюрократия», — сказал представитель ведомства, отвечая на вопрос The Wall Street Journal.

Пентагон — действительно одно из самых бюрократических ведомств в США. Министр обороны США Роберт Гейтс, занимавший эту должность при президентах Джордже Буше и Бараке Обаме, заявлял в одной из своих речей, что проблемами Пентагона являются «дублирующие функции и раздутая бюрократия». Благодаря своему влиянию Гейтсу удалось сократить часть бюрократического аппарата Пентагона путем закрытия нескольких военных объектов, уменьшения числа подрядчиков ведомства, а также сокращения числа адмиралов и генералов.

Бюджет минобороны США составляет $600 млрд в год — это больше, чем ВВП такой страны, как Польша. В Пентагоне служит 800 тыс. гражданских лиц, что составляет почти треть от всего личного состава ведомства.

Директор программ военных расходов Стокгольмского института защиты мира (СИПРИ) Оди Флерант рассказала «Газете. Ru», что слова главы ВМС должны рассматриваться в контексте общих военных расходов. Она напоминает, что пока в США действуют ограничения на секвестр военных расходов, однако в 2016 году они могут быть сняты: «Все в Пентагоне хотят добиться нового соглашения, которое поможет избежать секвестра», — говорит Флерант.

Глава ВМС, считает Флерант, делает заявления о необходимости сокращения гражданского персонала, чтобы спасти собственный бюджет от сокращений, которые могут произойти, в случае если конгресс и Белый дом не смогут прийти к соглашению: «Такова была позиция военных с момента принятия Закона о бюджетном контроле. Они пытаются его денонсировать, но пока это не сработало», — объясняет эксперт.

Известно, что и сами законодатели очень нехотя идут на сокращение гражданского персонала Пентагона. Это часто связано с потерей рабочих мест в их штатах и, соответственно, возможным ухудшением шансов на переизбрание.

Однако какими бы тактическими соображениями ни руководствовались военные и конгрессмены, проблема увеличения трат на бюрократический аппарат стоит перед Пентагоном достаточно серьезно. По данным ведущего эксперта Института американского предпринимательства в области обороны Маккензи Иглен, начиная с 2009 года число гражданских служащих минобороны выросло на 7%, в то время как количество военных, наоборот, сократилось на 8%.

Прирост гражданских служащих и сокращение военных может серьезно подорвать обороноспособность американской армии, а также «уменьшает возможность Вашингтона влиять на мировые события и предотвращать конфликты», писала ранее Иглен в статье, опубликованной в Wall Street Journal.

Она отмечала, что при росте гражданских служащих Пентагона ведомство сократило многие программы по разработке новых вооружений, такие как производство самолета пятого поколения F-22, транспортного самолета С-17, а также нового бронированного автомобиля для нужд морской пехоты. Несмотря на то что увеличение гражданской бюрократии в Пентагоне началось при власти президента Джорджа Буша-младшего, по мнению Иглен, большая вина за рост числа гражданских бюрократов лежит именно на демократе Бараке Обаме: «Для этого президента бюрократия всегда впереди военной силы», — отмечала эксперт в Wall Street Journal.

Правда, как говорит Оди Флерант, рост аппарата Пентагона, а также сопутствующих агентств произошел в начале 2000-х из-за того, что понадобились дополнительные силы после начала операций в Ираке и Афганистане.

Рост военных расходов подразумевал и рост военной бюрократии, которая эти расходы обслуживала. «Отчасти рост был связан с тем, что нужно было улучшить управляемость в различных разведывательных агентствах Пентагона, а также нанимать новых специалистов по закупкам, которые должны были исправлять положение с закупками по большим проектам, которые потеряли свою управляемость», — говорит эксперт.

Она также призывает быть осторожными в подсчетах гражданского персонала Пентагона, так как эти данные наименее прозрачны, и цифре в 800 тыс. человек, которую часто приводят в своих материалах эксперты, нельзя доверять слепо: среди этого числа есть немало и тех, кто работает на военное ведомство время от времени. Флерант отмечает: согласно исследованиям СИПРИ, количество гражданских сотрудников в Пентагоне выросло на 115 тыс. человек, что не так много, если учитывать, что после окончания «холодной войны» было сокращено более 350 тыс. гражданских служащих. «После окончания «холодной войны» гражданские служащие чаще всего попадают под сокращения, если бюджет начинает уменьшаться», — говорит эксперт.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости