Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шире круг

Иран официально пригласили участвовать в международной конференции по Сирии

Генсек ООН Пан Ги Мун официально пригласил Иран участвовать в намеченных на 22 января переговорах «Женева-2» по урегулированию конфликта в Сирии. Крупнейшая организация сирийской оппозиции заявила в связи с этим, что может отказаться от участия в переговорном процессе, поскольку Иран является активным сторонником режима Башара Асада и поддерживает воюющую против сирийской оппозиции группировку «Хезболла».

Издание New York Times сообщило в понедельник, что американские власти были застигнуты врасплох заявлением генсека ООН о том, что он пригласил Иран участвовать в «Женеве-2».

Американские дипломаты, которых цитирует издание, отмечают, что Иран публично не заявлял о том, что он поддерживает базовый документ переговоров, разработанный еще в июне 2012 года. Он предусматривает создание переходной администрации в Сирии.

«Если иранские дипломаты публично и в полной мере не поддержат «Женевское коммюнике», приглашение должно быть отозвано», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Джин Псаки в воскресенье.

Пан Ги Мун заявил ранее, что иранские дипломаты в частных беседах заверили его, что они принимают правила конференции и настроены конструктивно.

Глава ООН отметил в своем выступлении в воскресенье, что глава МИД Ирана Джавад Зариф согласился, что целью переговоров будет «создание переходного правящего органа со всеми властными полномочиями». Эти заверения иранского дипломата, по словам Пан Ги Муна, дали ему возможность официально пригласить Иран к участию в переговорах.

«Иран как одна из самых важных соседних стран должен участвовать (в международной конференции. — «Газета.Ru»)», — отметил генсек.

Ранее в публичных заявлениях руководство Ирана отмечало, что примет участие в переговорах, если не будет выдвинуто никаких предварительных условий.

В свою очередь представители Сирийской национальной коалиции попросили Пан Ги Муна отозвать свое приглашение Ирану.

Представитель коалиции Лоуау Сафи заявил в твиттере, что если приглашение не будет отозвано, члены коалиции не примут участие в переговорах.

Член политического комитета Сирийской национальной коалиции и советник ее президента Ахмада Джарбы, Хади Аль Бахра ранее сказал в интервью «Газете.Ru», что Иран не может играть «роль посредника» в переговорах, оказывая при этом поддержку группировке «Хезболла».

Аналитик из Вашингтонского института по ближневосточной политике Эндрю Таблер отметил в интервью Reuters, что США и Иран будут придерживаться противоположенных мнений о том, какой должна быть судьба сирийского лидера Башара Асада.

Вооруженный конфликт в Сирии между различными группами вооруженной оппозиции и силами президента Башара Асада продолжается уже более двух лет. Жертвами гражданской войны стали уже более 130 тыс. человек.

Вице-премьер Сирии Омар Галаванджи сообщил в минувшее воскресенье, что суммарный ущерб от военных действий в Сирии превысил $21,6 млрд.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Все новости