Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мещанская ностальгия

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала на встрече кандидата в мэры Николая Левичева с избирателями, с которыми он поговорил об СССР, ГОСТах, милиции и ЖКХ

«Газета.Ru» продолжает серию репортажей «Один день с кандидатом в мэры Москвы». На этот раз корреспондент «Газеты.Ru» наблюдала, как выдвиженец от «Справедливой России» Николай Левичев обсуждал с жителями Мещанского района Москвы вопрос использования пальмового масла в продуктах, рост тарифов ЖКХ, переименование милиции в полицию и ностальгию по СССР, а также рассказал, почему он жаловался на агитаторов Навального, и объяснил, чем его партия отличается от «Единой России».

Тщательно завитые и накрашенные дамы в возрасте с жемчужными бусами, одетые в блузки с рюшами и безупречно отглаженные юбки, составляли большинство собравшихся на детской площадке в Мещанском районе столицы. Пожилые мужчины в костюмах, люди средних лет и молодежь были в меньшинстве. Всего на встречу кандидата в мэры Москвы Николая Левичева с представителями совета ветеранов района пришли около полусотни жителей.

Лидер «Справедливой России» и по совместительству вице-спикер Госдумы в костюме и при галстуке рассказывал жителям о том, что социальные нормы потребления электричества, тарифы ЖКХ и сама потребительская корзина, на основе которой рассчитываются пенсии, формируются нынешней властью несправедливо.

— Меня выселить хотят за то, что я задолжал за коммунальные платежи! А мне платить нечем! — потрясал счетом за коммунальные услуги мужчина с окладистой бородой.

— Безобразие! — соглашался Левичев. — Когда я буду мэром, позовем экспертов, надо все пересчитать.

— Да что пересчитывать? Просто сделайте норму потребления электроэнергии в два раза больше! — предлагала одна из избирательниц радикальный вариант решения проблемы.

— Мэр все-таки должен сперва внимательно изучить вопрос, потом принимать решение, — решил поспорить Левичев.

В это время старушки, не принимающие участия в самой дискуссии, обсуждали, как по-хамски ведут себя столичные власти по отношению к кандидату Левичеву: встречу разрешили провести только на улице, и даже микрофон уважаемому человеку не предоставили.

— У меня вот есть вопрос, но как я его задам? Вон его как облепили, — жаловалась одна из избирательниц, однако вскоре Левичев и сам обратил на нее внимание.

— Меня очень беспокоит проблема пальмового масла. Сейчас во все кондитерские изделия его добавляют, но оно же вредно для человека.

Детей уже наших им травят. Ваша фракция должна заставить Госдуму запретить пальмовое масло в России, — говорила взволнованная пожилая женщина с безупречной прической.

Левичев кивнул и объяснил, что принять или отменить ГОСТ — не такое простое дело, потому что депутатам приносят раз в год пачку таких ГОСТов и времени провести экспертизу их всех нет, однако пообещал именно над проблемой пальмового масла подумать и разобраться.

Когда кандидат, говоря о своей программе и социализме, вспомнил СССР, дискуссия политизировалась.

— В СССР было и хорошее, но были и льготы у членов ЦК, был неравный доступ к благам… — объяснял Левичев.

— Зато законы соблюдались! И предателей расстреливали! — выкрикнула одна из избирательниц.

Нервы у кандидата оказались железные, и он продолжил спокойно разъяснять гражданам причину их ностальгии, говоря о том, что Советский Союз многие любят до сих пор еще и потому, что он связан в памяти людей с их молодостью и надеждами, что социализм как идеология это хорошо, но правящая верхушка при этом не должна иметь привилегий.

Объяснения избирательницам понравились, и они сменили гнев на милость, начав шептаться между собой, что этот кандидат им нравится и

надо серьезно подумать, голосовать ли за него или за выдвиженца от КПРФ Ивана Мельникова, — остальных они сочли «неинтеллигентными и нехаризматичными».

Один пожилой мужчина до того расчувствовался, что подарил Левичеву свой многостраничный труд о новой идеологии социализма, над которым он работал более 10 лет.

— Вы нас хоть защищать будете, если мэром станете? — спросил другой мужчина. Левичев кивнул, однако тот неожиданно продолжил: — И отлично. Вас, конечно, убьют, но мы вас похороним с честью.

Помимо ЖКХ и отношения к Советскому Союзу избирательниц волновал самый разнообразный спектр вопросов.

Молодая девушка в модном оранжевом платье в полоску, оказавшаяся членом районного отделения партии «Справедливая Россия», пожаловалась Левичеву, что на верхнем этаже ее дома открыли хостел и теперь подъезд превратился в проходной двор. Левичев поблагодарил однопартийца за то, что она нашла лакуну в законодательстве и выявила проблему, прежде чем она стала всеобъемлющей.

По ходу встречи возник также вопрос, зачем Левичев и его штаб написали в полицию заявление о том, что в квартире на Чистых прудах расположен нелегальный штаб Навального.

— Наша партия всегда борется за честные выборы, и мы постоянно подаем такие жалобы и на «Единую Россию», и на всех кандидатов, которые не соблюдают закон, — объяснил Левичев.

— А другими методами нельзя было это сделать? Может, лучше было генпрокурору, а не в полицию жаловаться? — поинтересовалась одна из жительниц Мещанского района. Левичев начал было отвечать, что все-таки вызвать полицию проще, чем получить оперативную реакцию от генпрокурора, однако его перебили:

жители затеяли ожесточенную дискуссию на тему того, что полицию надо называть милицией, так как полицаи в царской России людей били.

— Наша фракция голосовала против переименования, — скромно заметил Левичев, чем вызвал горячее одобрение пожилых участников встречи.

После этого разговор перешел на честные выборы: наиболее политизированные избирательницы требовали от Левичева заставить избиркомы посчитать все голоса так, как это предложил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, то есть уже к 2 часам ночи, потому что подсчетам к 10 утра они теперь не поверят.

Многие хотели бы лично работать в избирательных комиссиях и жаловались, что их туда не пускают. Корреспондент «Газеты.Ru» безуспешно пыталась объяснить им разницу между членом избирательной комиссии с правом решающего, совещательного голоса и наблюдателями: избирательницы заявили, что выборы все равно фальсифицируют, а тех, кто будет пытаться сделать их честными, все равно убьют.

Закончилась встреча на неожиданно патетической ноте.

— Ваша партия — клон «ЕдРа», за нее голосовать нельзя!

Вы — подстилка власти, и с Навальным вы боретесь по ее заказу. — В толпе неожиданно появилась новая женщина средних лет, которая попыталась переломить мирный ход встречи.

Левичев присел рядом с ней на скамейку и начал перечислять, как его фракция и за что голосовала в Госдуме, доказывая, что антинародными инициативами она не занималась. Но не убедил.

— Да во что вы превратились за этот год? Подстилка единороссовская! И хозяева ваши в Кремле сидят! — не унималась женщина, вызвав, впрочем, своей риторикой протест остальных пришедших на встречу избирательниц, которые начали ей что-то горячо доказывать про кандидата Алексея Навального, который «только воду баламутит».

Встреча закончилась, во дворе общаться с гражданами остался глава московского отделения партии Александр Агеев, а Левичев пешком направился к Госдуме.

— Это ведь ужасно, что избиратели, судя по их вопросам вам, вообще не понимают, как устроена в стране политическая система, чем занимается Госдума, чем — мэр и так далее, — обратилась корреспондент «Газеты.Ru» к Левичеву.

— Это большая проблема депрофессионализации страны в принципе. А так — когда я в институте преподавал, мне старшие товарищи говорили, что, если хоть один человек в аудитории тебя понял, значит, встреча прошла не зря.

Новости и материалы
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Все новости