Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химическое оружие оппозиции

Химическое оружие в Сирии могли использовать боевики оппозиции, а не правительственные войска Асада

Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии обвинила в применении химического оружия не правительственные войска, а сирийскую оппозицию. Эксперты ООН, ссылаясь на собственные медицинские заключения, заподозрили сирийских повстанцев в использовании зарина. Неделей ранее США и Великобритания сообщали об имеющихся у них доказательствах применения аналогичного запрещенного оружия сирийскими властями.

Химическое оружие в Сирии могла использовать оппозиция, а не правительственные войска. Об этом сообщила член специальной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте.

«Исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин»,

— заявила дель Понте, ссылаясь на доклад, подготовленный на прошлой неделе сотрудниками комиссии, которым удалось опросить пострадавших во время теракта, произошедшего в провинции Алеппо в середине марта. Именно тогда сирийские власти впервые заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие. Жертвами той атаки стали 25 человек, более 100 серьезно пострадали.

«Наши специалисты были в соседних с Сирией странах. Они беседовали с пострадавшими и врачами в полевых госпиталях. Согласно их докладу, который мне удалось увидеть, у ООН нет неопровержимых доказательств, но имеются определенные подозрения на использования в Сирии газа зарин — на это указывает то, как проходит лечение жертв гражданской войны. Этот газ использовала оппозиция, а не официальные власти Сирии», — заявила дель Понте.

При этом эксперты все-таки не торопятся с окончательным выводом. «Результаты нашего расследования в дальнейшем надо перепроверить и удостоверить с помощью дополнительных свидетельств. Но в настоящий момент мы смогли установить, что только оппозиционные режиму силы использовали газ зарин», — добавила дель Понте. Напомним, что комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии была создана летом 2011 года на специальной сессии СПЧ по Сирии.

Эксперты ООН, однако, смогли опросить жертв конфликта только в соседних с Сирией странах, так как еще в начале апреля сирийские власти отказались предоставить членам ООН возможность проверить факты применения химического оружия 19 марта в пригороде Алеппо.

Причиной отказа стало намерение международной организации вести работу по всей территории ближневосточной страны, в то время как официальный Дамаск настаивал только на расследовании только неподалеку от города Алеппо. «Предложения ООН не совпадают с инициативами Сирии. Их содержание намекает о наличии неких скрытых мотивов в действиях ООН, которые подрывают независимость Сирии. Сирия не может смириться с подобными действиями», — заявили тогда в министерстве иностранных дел Сирии.

Заявления дель Понте стали опровержением обвинений, которые на прошлой неделе предъявили сирийским властям США и Великобритания. 25 марта во время своего визита в столицу ОАЭ Абу-Даби министр обороны США Чак Хэйгел процитировал фрагмент из письма Белого дома: «На основе наших разведданных мы с высокой долей вероятности утверждаем, что руководство Сирии в небольшом объеме применило химическое оружие, в частности зарин». Вслед за США власти Сирии в применении химического оружия обвинил и Лондон. «Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников», — говорилось в сообщении пресс-службы британского МИДа. «Это тревожный сигнал, мы предупредили наших коллег в ООН и проверяем эту информацию. Асад должен сотрудничать с международным сообществом и обязан сам предоставить доказательства того, что газ не применялся, чтобы оправдать себя», — утверждалось в документе.

Однако, как и представители комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, обвиняющие оппозицию в применении химического оружия, власти США и Лондона тоже были осторожны с формулировками и неоднократно подчеркивали, что все собранные доказательства необходимо перепроверить. В свою очередь, и Россия предпочитает избегать громких заявлений относительно химического конфликта в Сирии. На встрече руководства Национальных координационных комитетов Сирии с главой МИДа Сергеем Лавровым, состоявшейся в Москве в конце марта, представитель российской стороны в очередной раз призвал всех к диалогу. «Ситуация в Сирии лучше не становится, хотя возросло понимание со всех сторон необходимости прекращать насилие как можно скорее и начинать диалог. Но немало и тех, кто этому пытается препятствовать, в том числе среди внешних спонсоров так называемой непримиримой оппозиции», — заявил тогда Лавров.

Между тем накануне в интервью The Jewish Press бывший сотрудник министерства обороны Израиля доктор Дани Шохма призвал Россию вмешаться в сирийский конфликт. «Решение ситуации должно поступить от России.

Россия должна заставить Сирию действовать дипломатическим путем, — отметил он. — У Путина есть возможность сыграть роль мирового лидера и оказать давление на Башара Асада — если еще не слишком поздно».

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский не исключил вероятности, что оппозиция действительно могла попытаться спровоцировать Асада: «Точно доказать никто никогда ничего не сможет. Это уличные бои. Асаду вообще было бы невыгодно применять это оружие, да и зря он заявлял, что оно у него имеется. Он не стал бы его применять, только в случае интервенции. А вот у оппозиции повод был. Они вполне могли бы применить этот газ и обвинить Асада. Другой вопрос — как они могли бы до него добраться. Это практически невозможно».

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что заявление дель Понте ничего не изменит. «Существенно то, что обвинения Асада в применение химического оружия должны были втянуть в военный конфликт внешние силы, организовав информационный повод для интервенции. Просто выиграть гражданскую войну у правительственных сил оппозиции не удастся. При этом различные разведывательные источники говорили, что провокации с применением химического оружия были делом рук противников режима, что в них были задействованы емкости с горчичным газом, привезенные из Турции, или стандартные газовые баллоны для борьбы с криминалом. Все это и было тем, что старались представить в качестве химического оружия Асада», — полагает эксперт.

В конце апреля президент США Барак Обама заявил, что применение химического оружия может стать поводом для американской интервенции в Сирию. На это представитель МИД Сирии Джихад Макдиси сообщил, что Дамаск применит запрещенное оружие только в случае иностранного вмешательства. «Всем ясно, что, если будет принято решении об интервенции, она состоится. Вне зависимости от того, будут доказательства того, что хочется доказать, или нет», — сказал в беседе с «Газетой.Ru» Сатановский.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости