Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За геев, аборты и иммигрантов

Демпартия США на своем съезде представит новую программу, защищающую права геев, женщин и иммигрантов

Демократическая партия США опубликовала сверхлиберальную программу Барака Обамы, которую предполагается обсудить на съезде партии в четверг. Демократы обещают громкие реформы: Обама намерен либерализовать иммиграционное законодательство, дать геям право заключать браки и развернуть борьбу за права женщин во всем мире.

Демократическая партия США во вторник опубликовала на своем сайте программу на ближайшие четыре года. Текст документа будет изучен делегатами съезда, который на этой неделе проходит в городе Шарлотт (Северная Каролина). Как ожидается, в четверг делегаты съезда одобрят документ общим голосованием, сообщает US Today.

Платформа демократов резко отличается от программного документа, представленного республиканцами в ходе съезда на прошлой неделе. В то время как предложенные соратниками Митта Ромни реформы по налоговому и финансовому законодательству могут нравиться зажиточным американцам, Обама делает ставку на традиционных для демократов избирателей — людей с доходами средними и ниже среднего. Соратники президента указывают, что ему удалось за четыре года сократить налоговое бремя для «типичной семьи» на $3 тыс., и сейчас он готов и дальше сокращать налоги на домохозяйства с годовым доходом менее $25 тыс.

В экономической части платформы демократы выражают четкое намерение двигаться по тому курсу, который был заложен Обамой четыре года назад. «Демократическая партия верит в то, что Америка снова может опередить остальной мир. Мы хотим отменить налоговые льготы для компаний, которые предоставляют рабочие места за рубежом, и вместо них снизить налоги компаниям, которые инвестируют в США, рассчитывают на американских работников и производят товары, на которых написано три гордых слова – «Made in America», — патетично провозглашает программа. – Республиканцы же выдвигают человека, чья фирма вкладывалась в компании, которые были первопроходцами в деле аутсорсинга, и в чьи планы на самом деле входило поощрение аусторсинга через уход от всех налогов на зарубежную прибыль для американских компаний».

Признавая, что за четыре года Обаме и его команде не удалось вывести страну из экономических неурядиц, программный документ Демпартии возводит вину за проблемы на администрацию Джорджа Буша-мл., оставившего демократам в наследство колоссальный внутренний долг и безработицу. «Сегодня наша экономика вновь растет, «Аль-Каида (организация запрещена в России)» слаба как никогда с 11 сентября 2001 года, наш производственный сектор растет впервые за более чем десятилетие», — говорится в документе, где признается, что демократам «предстоит еще много сделать» и им требуется «вновь собрать свои силы и продолжить то, что (они) начали».

В общественно-политической части команда действующего президента, как и прогнозировали журналисты, сделала ставку на ультралиберальные реформы в пику консерватизму Ромни. Обама активно обращается к правам меньшинств, отстаивание которых станет постоянным направлением работы американских дипломатов в случае его переизбрания.

В тексте документа говорится о либерализации иммиграционного законодательства, которое поможет вывести из тени незаконно нанятых работников. Иммигрантам нужно дать право легализоваться, выучить государственный язык и начать платить налоги, чтобы встать на путь обретения гражданства США, считают авторы программы.

Демократы обещают выступать за равноправие женщин и мужчин, продвигая идеи равенства полов во всем мире. Это Обама обещает сделать одним из основных направлений работы для американских дипломатов в своей второй администрации. Обеспечение женщин правом на образование, на достойную заработную плату и на участие в общественной жизни может «снизить уровень насилия, укрепить экономику и демократию», говорится в документе, авторы которого призывают ратифицировать конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации женщин.

Партия поддерживает право женщин на аборты и не будет сокращать программы финансирования центров планирования семьи. «Мы против каких бы то ни было попыток ослабить или принизить это право, — говорится в тексте платформы. – Аборт – это чрезвычайно личное решение женщины, ее семьи, ее доктора и ее священника; в этом вопросе места для политики и позиции правительства нет».

Наряду с правами женщин администрация Обамы намерена бороться с ущемлением прав гомосексуалистов за пределами США.

«Американские дипломаты должны поднимать эту тему всякий раз, когда возникает тема насилия, эти случаи должны попадать в ежегодные доклады Госдепартамента о правах человека», — говорится в документе, где также отмечается, что Госдепартамент финансирует программы и организации, отстаивающие права геев и борющиеся с дискриминацией. Демократическая партия поддерживает идею однополых браков как юридического оформления партнерства между двумя людьми. Церквям и религиозным организациям предлагается самостоятельно определять, как заключать такие браки. Правительство не намерено вмешиваться в эти дела, говорится в программе. Поддержав легализацию однополых союзов на таком уровне в первый раз в истории, демократы таким образом сблизили свои позиции с Обамой, в мае также впервые высказавшегося в поддержку прав ЛГБТ. Демпартия, как и ее кандидат, будут бороться за отмену подписанного президентом Биллом Клинтоном в 1996 году «Закона о защите брака», который на федеральном уровне признает семьей лишь законный союз между мужчиной и женщиной.

Отдельный пункт в программе демократов посвящен борьбе за свободу интернета. Администрация Обамы настаивает на защите свободы сети, где граждане получают возможность реализовывать свое право на свободу слова и свободу собраний, кроме того, интернет предоставляет людям возможность объединяться и использовать новые технологии. В то же время демократы выступают против безответственного отношения к интеллектуальной собственности и говорят об уважении к частной жизни.

Демократы также обращаются к традиционно «республиканской» теме о легализации оружия. В команде Обамы полагают, что этот вопрос должен стать предметом «честной, открытой общественной дискуссии», причем демократы настаивают, что время для решения этой проблемы «ограничено и очень ценно».

Программа администрации действующего президента в отношении России отражена во внешнеполитической части документа, получившей название «Жестче на мировой арене — спокойнее и безопаснее у себя дома». Соединенные Штаты намерены усиливать сотрудничество с Москвой, продолжая политику «перезагрузки».

«Мышление времен холодной войны, продемонстрированное Ромни в его отзывах о России как о «геополитическом враге № 1», игнорирует общие с Россией интересы», — говорится в документе.

В числе первоочередных совместных задач демократы называют сокращение ядерных арсеналов и контроль за ядерными разработками Ирана и Северной Кореи. США намерены поощрять вхождение России в ВТО и рассчитывают на стабильные торговые отношения между странами.

В то же время Обама в случае своей победы на выборах, так же как и его соперник Ромни, намерен «жестко критиковать» Россию за поддержку режима Башара Асада в Сирии.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости