Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тишанину припомнили старые дела

Бывшему губернатору Иркутской области Александру Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде.

«По версии следствия, в 2006–2007 годах Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 миллионов рублей», – цитирует Маркина РИА «Новости».

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Компания Российские железные дороги (РЖД) не стала комментировать обвинение. «Обвинения, предъявленные Следственным комитетом, связаны с работой Тишанина в качестве главы региона, а не вице-президента РЖД»,- сказал представитель компании ИТАР-ТАСС.

Тишанин был главой Иркутской области в 2005—2008 годах. В апреле 2008 года Тишанин неожиданно подал в отставку по собственному желанию. В настоящее время он занимает должность вице-президента ОАО «Российские железные дороги».

СМИ еще в 2008 году сообщали о возбуждении против Тишанина уголовного дела за злоупотребление служебным положением, однако развития оно не получило. Уголовному преследованию также подверглись отдельные представители команды Тишанина, сообщает Weekjournal. В январе 2011 года бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов был приговорен к шести годам колонии строгого режима. Кировский районный суд Иркутска признал его виновным в растрате 42 миллионов рублей из регионального бюджета. Следствием было установлено, что Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Бушуеву 42 миллиона рублей из кредита Сбербанка, привлеченного в 2006 году для развития Дорожной службы Иркутской области.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости