Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никого, кроме исламистов, нет»

В воскресенье в Тунисе состоятся выборы в учредительную ассамблею, которая должна принять новую конституцию

В воскресенье в Тунисе состоятся выборы в учредительную ассамблею, ее депутаты должны будут избрать временного главу государства и одобрить новую конституцию. Это будут первые выборы в стране победившей «арабской весны». По оценкам экспертов, главными фаворитами являются умеренные исламисты из партии «Ан-Нахда».

Спустя девять месяцев после свержения режима экс-президента Туниса Зина эль-Абидина бен Али в воскресенье в стране состоятся выборы в учредительную ассамблею, которая должна избрать временного президента, принять новую конституцию страны и определиться с будущей формой правления. Тунис станет первым государством «арабской весны», где пройдут свободные выборы.

По оценкам экспертов, наибольшие шансы победить имеет исламистская партия «Ан-Нахда», возглавляемая Рашидом Ганнуши. Во времена правления бен Али «Ан-Нахда» находилась под запретом, несколько ее активистов сидели в тюрьме, а сам Ганнуши бежал из Туниса и получил в Великобритании политическое убежище.

После свержения бен Али Ганнуши вернулся на родину, но его возвращение не было триумфальным: в аэропорту его встречало всего несколько сотен сторонников. Тем не менее «Ан-Нахда» смогла вернуть себе влияние и стать самой популярной политической силой. Ганнуши неоднократно подчеркивал, что является сторонником демократического пути развития на основе ислама, и в качестве успешной реализации подобного проекта приводил пример Турции и правящую там Партию справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Реджеп Эрдоган. В случае своего успеха «Ан-Нахда» обещает сохранить свободу слова, вероисповедания, а также права женщин.

Главным конкурентом исламистов, по мнению экспертов, будет Прогрессивная демократическая партия (ПДП) во главе с Ахмедом Наджиб Шебби, выступающая за сохранение в Тунисе светского государства. Неплохие шансы у социал-демократической партии «Демократический форум за труд и свободы», которую возглавляет Мустафа бен Джаафар. Всего в выборах примут участие 12 политических партий, на 217 мест в учредительной ассамблее претендуют более полутора тысяч кандидатов.

За ходом голосования будут следить почти двести наблюдателей от Евросоюза. Будут присутствовать на выборах и наблюдатели от России, об этом сообщил РИА «Новости» источник в Центризбиркоме. «Делегация от ЦИК во главе с членом Центризбиркома Сиябшахом Шапиевым отправилась наблюдать за выборами в Тунис», — сказал собеседник агентства.

Накануне голосования Ганнуши выразил сомнения в честности и прозрачности выборов и не исключил возможность фальсификаций. Позднее он смягчил свои слова, заявив о том, что «Ан-Нахда» признает любые результаты выборов.

«Мы поздравим победителя, но надеемся, что поздравлять с победой будут нас», — сказал Ганнуши в интервью Reuters. Лидер «Ан-Нахда» заявил, что умеренные исламисты ведут переговоры с другими партиями о возможности создания коалиции в учредительной ассамблее. «Наш выбор — это правительство национального единства», — отметил Ганнуши.

Премьер-министр Туниса Каид Себси в обращении по национальному телевидению вечером в четверг категорически отверг возможность злоупотреблений на выборах. «Никто не должен сомневаться — выборы будут прозрачными и честными. Фальсификации невозможны, урны для голосования будут открыты каждому», — отметил глава правительства и призвал соотечественников принять активное участие в выборах.

В резком росте популярности партии Ганнуши в Тунисе нет ничего удивительного, он имеет хорошие шансы на выборах, отмечает главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский.

«А никого, кроме исламистов, там нет. Весь ужас авторитарных режимов в том, что он оставляет вокруг себя выжженное поле», — полагает эксперт.

Эксперт не берется прогнозировать дальнейшее развитие событий в случае прихода к власти исламистов. «Важно, как распределятся посты в будущем правительстве: если исламистам достанутся портфели министров образования, прессы и информации — это будет самое неприятное», — уверен Мирский. В этом случае Тунис может пойти по пути Пакистана, где исламисты получили контроль за системой образования в начале 1980-х.

В целом выборы в Тунисе не окажут существенного влияния на ситуацию в регионе, полагает Мирский. «Тунис — нетипичное арабское государство, почти европейская страна. Это страна-аутсайдер, с ней никто в регионе не считается», — отмечает эксперт.

Выборы в учредительную ассамблею стали возможны после свержения в январе 2011 года диктаторского режима бен Али. События в Тунисе положили начало массовым народным выступлениям в регионе, которые получили название «арабской весны».

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости