На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Валуев станет депутатом-единороссом

Петербургские единороссы решились выдвинуть на партийные праймериз боксера-тяжеловеса Николая Валуева, бывшего чемпиона мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации и Всемирной боксерской ассоциации. «Валуев входит в число людей, которые рассматриваются в качестве кандидатов на участие в партийных праймериз», - сообщил «Интерфаксу» руководитель городского исполкома партии Дмитрий Юрьев в четверг.

По словам функционера ЕР, боксер в последнее время зарекомендовал себя как
активный партиец. «Он активный член партии и участвует во многих делах», - подчеркнул глава горисполкома. Источники агентства в партийных кругах подтвердили, что в петербургской «Единой России» всерьез рассчитывают на спортсмена, вступившего в партию в апреле 2010 года. Его вступление совпало по времени со скандальной историей, когда наружную рекламу журнала Esquire под вызывающим заголовком «Зачем балерины и геи вступают в «Единую Россию» начали спешно снимать. Другое случайное совпадение по времени – прекращение уголовного дела против Валуева по обвинению в избиении охранника спорткомплекса «Спартак» Юрия Сергеева в 2006 году. Тогда жена спортсмена Галина привезла их сына на тренировку. Охранник Сергеев попросил ее убрать джип со служебной стоянки. Между ними возник конфликт, в который вмешался приехавший боксер. Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы 5 раз ударил охранника. Хотя сам Сергеев настаивает на почти 40 ударах, якобы нанесенных ему боксером. Согласно данным судмедэкспертов, потерпевший получил сотрясение головного мозга, а также ссадины и ушибы.

В январе 2008 года Валуев был признан судом ответственным за причинение легкого вреда здоровью Сергеева, обязав спортсмена выплатить 30 тыс. рублей штрафа и 100 тыс. рублей компенсации. В ноябре 2008 года первоначальное решение было оставлено в силе, но Валуев был освобожден от штрафа в связи с истечением срока давности. Летом 2009 года была проведена повторное обследование Сергеева, выявившая старые переломы ребер, относящиеся к периоду избиения. С учетом новых обстоятельств дело было перевозбуждено по статье о причинении среднего, а не легкого вреда здоровью, но в июне 2010 года было закрыто.

В выборах какого уровня в «Единой России» хотели бы видеть Валуева, в Государственную думу или Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Юрьев не стал уточнять. В настоящее время в законодательном органе северной столицы от партии-конкурентки «Единой России» «Справедливой России» заседает другой выдающийся спортсмен – олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Однако над ним нависла угроза – с подачи той же «Единой России» в петербургском ЗАКСе обсуждается законопроект, лишающий полномочий депутатов, не посещающих заседания городского парламента. Плющенко пунктуальностью не отличался, пропустив, в частности заседание 18 мая, на котором городские депутаты лишили полномочий сенатора (а соответственно и поста спикера Совета федерации) бывшего лидера его партии Сергея Миронова.

В Государственной думе выдающихся спортсменом гораздо больше: это и Ирина Роднина, и Владислав Третьяк, и Светлана Журовой, и Алины Кабаевой, и Антон Сихарулидзе. Все - единороссы. Актив правящей в России партии согласием самого спортсмена пока не заручился, признал партфункционер.

Новости и материалы
Россиянок арестовали за проникновение на военную базу США
Украина заняла 20-е место в рейтинге самых мощных армий мира
Названо число россиян, признанных банкротами в 2025 году
В Британии назвали «единственное» решение территориального вопроса на Украине
Поезд снес легковушку на переезде в Омской области
Аналитик оценил перспективы роста цен на золото
Пьяный водитель без прав сбил ребенка и двух взрослых в Забайкалье
Названы самые сексуально раскрепощенные страны в мире
В МГУ рассказали, какие животные переносят вирус Нипах
В России снизился объем официальной продажи водки
В парламенте европейской страны призвали отказаться от демонстраций флага Украины
Малкин установил исторический рекорд НХЛ в составе «Питтсбурга»
В России предупредили о новой схеме мошенничества с доставкой заказов
Новорожденный стал инвалидом из-за халатности петербургских врачей
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера для электромобилей и беспилотников
Уничтожение минометных расчетов на замаскированных позициях ВСУ сняли на видео
Гол Малкина помог «Питтсбургу» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
Учительница совратила 12-летнего подростка и родила от него
Все новости
Тотальный контроль: когда работодатель имеет право следить за вами через гаджеты
Теперь вы знаете
SIM-своппинг: как мошенники подменяют ваш номер и опустошают счета
Теперь вы знаете