Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума вспомнила о старых правках Конституции

Комитет Госдумы по конституционному законодательству в очередной раз перенес рассмотрение законопроекта, внесенного почти 12 лет назад депутатами Госдумы второго созыва из фракций «Яблоко» и КПРФ. В 1999 году парламентарии предложили внести поправки в статью 103 Конституции, наделив депутатов Госдумы правом образовывать комиссии для ведения парламентских расследований, явка и предоставление документов в которые станет обязательной.

В первом чтении комитет по конституционном законодательству рассмотрел предложенные поправки в июне 1999 года и одобрил их, а в сентябре того же года законопроект был принят в первом чтении.

Однако Госдума второго созыва предложенные поправки принять не успела. Депутаты третьего созыва приняли решение вернуть законопроект в комитет для предоставления поправок, что предлагалось завершить 1 февраля 2003 года. В 2005 году комитет по конституционному законодательству принял решение рекомендовать отклонить законопроект, однако в повестку дня на заседание Госдумы вносить не стал.

В следующий раз о неутвержденных и неотклоненных поправках вспомнили только в 2005 году депутаты четвертого созыва, направив законопроект обратно в комитет. Однако парламентарии рассмотреть поправки в очередной раз до выборов не успели, поэтому проект внесения изменений в Конституцию достался «в наследство» депутатам пятого созыва в 2008 году.

В феврале 2011 года комитет по конституционному законодательству все же решил вернуться к данному вопросу, однако решил снова перенести рассмотрение поправок в связи с тем, что на их рассмотрение не пришел ни один из авторов, некоторые из которых, такие как коммунист Виктор Илюхин или Елена Мизулина, перешедшая из «Яблока» в «Справедливую Россию», все еще являются депутатами Госдумы.

Депутат от КПРФ, зампред комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин сказал «Газете.Ru», что причиной того, что про законопроект снова вспомнили, скорее всего, стала ревизия в аппарате комитета, так как рассмотрение проектов является обязательным вне зависимости от срока давности внесения. Сам он считает, что поправки в Конституцию по вопросам наделения депутатов полномочиями проводить парламентские расследования является излишним, так как в 2006 году был принят закон о парламентском расследовании, которое могут проводить депутаты Госдумы.

Первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству, «единоросс» Александр Москалец также сказал «Газете.Ru», что поправки, очевидно, отклонят, так как за прошедшие с момента внесения законопроекта годы парламент обрел достаточно механизмов контроля других ветвей власти и помимо закона о парламентском расследовании. Теперь депутаты могут также направлять парламентские запросы, вызывать представителей власти, в том числе членов правительства, для отчета перед парламентом, брать резонансные дела под свой особый контроль. Также Москалец отметил, что едва ли авторы даже более десяти лет назад хотели действительно вносить поправки в Конституцию — скорее просто хотели получить перед выборами «лишнюю возможность выступить на трибуне». В любом случае Москалец считает, что перспектив быть принятыми у поправок нет, так как комитет намерен все же рассмотреть их на следующем заседании и представить на рассмотрение нижней палаты на окончательное отклонение.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости