Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновны

Суд вынес обвинительный приговор Ходорковскому

Хамовнический суд начал оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. С первых же слов судьи стало понятно, что приговор обвинительный. Оглашение происходит нервно, поначалу большую часть журналистов в зал не пустили, а ОМОН задерживал митинговавших у здания суда сторонников экс-главы ЮКОСа.

В Хамовническом суде судья Виктор Данилкин начал читать приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. С самого утра у здания суда в 7-м Ростовском переулке стали собираться не только многочисленные журналисты, но и сторонники экс-главы ЮКОСа, пришедшие поддержать Ходорковского и Платона Лебедева. Всего их набралось более 300 человек.

Сам судья Данилкин приехал в суд еще ранним утром. К десяти в зал были доставлены обвиняемые. К журналистам судебные приставы отнеслись предельно избирательно, пропустив, в основном, представителей информационных агентств и телеканалов. Большая часть репортеров, в том числе почти все западные, остались ждать на морозе. Всех весьма удивил судья, который в начале чтения приговора, заявил: «Пресса, покиньте зал судебного заседания».

«Приговор не может оглашаться в закрытом режиме, — опровергла Данилкина в разговоре с «Газетой.Ru» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, — судья может ограничить только фото- и видеосъемку». По всей видимости, Данилкин действительно оговорился, так как представители информационных агентств в зале все же остались. Впоследствии туда стали пускать и пишущих корреспондентов.

Суд с самого начала чтения приговора подтвердил самые пессимистические прогнозы. «Суд установил, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения», — объявил Данилкин.

По одному из обвинений дело прекращено за истечением срока давности, однако по основным эпизодам суд счел вину доказанной.

«Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений», — говорится в приговоре, который зачитывает Данилкин.

«С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенной нефтью Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы оформили от имени ОАО НК ЮКОС фиктивные договоры ее купли-продажи с подставными фирмами на внутреннем и внешнем рынке, то есть совершили легализацию имущества, добытого преступным путем», — пришел к выводу судья.

Ходорковский и Лебедев, по свидетельству корреспондентов, восприняли слова Данилкина хладнокровно. Адвокаты подсудимых поспешили заявить, что будут обжаловать приговор.

В первый час оглашения приговора около здания суда собравшиеся сторонники Холдорковского и Лебедева скандировали: «Свободу!» Однако затем к месту стихийных протестов прибыл ОМОН, который принялся задерживать тех демонстрантов, которые пришли с плакатами. По данным «Интерфакса», всего милиция забрала около 20 человек.

Оглашение приговора продолжается. Прокуроры требуют приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам.

Новости и материалы
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Все новости