Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умножение Счетной палаты

Президент Медведев предложил учедить счетные палаты в каждом регионе и каждом городе

,
Президент внес закон об организации контрольно-счетных органов в регионах и муниципалитетах. Сейчас контрольные органы действуют далеко не в каждом городе, утверждают в Госдуме. Влиять на состав палаты сможет губернатор, мэр или депутаты.

Законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» был внесен в Госдуму в четверг вечером.

Сейчас свои контрольно счетные палаты (КСП) есть во всех субъектах федерации, но они создаются решением законодательного органа региона. На муниципальном уровне решение о формировании контрольно-счетного органа принимает законодательный орган муниципалитета. «В небольших муниципалитетах своих контрольно-счетных палат практически нет», — рассказывает член думского комитета по бюджетам и налогам единоросс Александр Коган.

Согласно президентскому документу, региональные и муниципальные счетные палаты будут работать на основании отдельного закона.

В состав палат должны входить председатель, аудиторы и сотрудники аппарата. Муниципальные палаты могут образовываться и без аудиторов, предусматривает президентский законопроект.

Сейчас депутаты зачастую не предлагают кандидатур аудиторов, говорит Коган. По словам его коллеги Раисы Кармазиной, способ отбора кандидатов описывается в уставе. «В одних субъектах это представители от законодательной власти, а в других — от администрации».

Теперь, согласно законопроекту, председателя палаты будут утверждать муниципальные или региональные депутаты. Выдвигать кандидатуры будут или сами депутаты, или губернатор, а на муниципальном уровне — депутаты или глава муниципального образования. Что касается других членов палаты, то порядок их назначения пропишут в региональных законах.

По словам Когана, сейчас в стране нет единого подхода к кадровому составу аудиторских органов регионов и муниципалитетов. В статье 7 президентского документа указывается, что претендовать на работу в контрольно-счетных органах смогут граждане с высшим образованием в профильных областях и соответствующим опытом работы. Не смогут стать аудиторами граждане с неснятой судимостью, признанные недееспособными или потерявшие гражданство. Претенденты, отказавшиеся от процедуры прохождения доступа к гостайне или состоящие в родстве с руководителями государственных, муниципальных, судебных или правоохранительных органов, расположенных на территории региона или муниципалитета, также не смогут претендовать на работу в контрольном органе.

Бремя содержания местных аудиторских контор будет ложиться на соответствующие бюджеты. По мнению Кармазиной, деньги на это у местных властей есть.

«В субъектах есть федеральные деньги, поэтому не обязательно посылать туда ревизоров из федеральной Счетной палаты, когда это может сделать счетная палата субъекта», — заявила она «Газете.Ru». В случае принятия закон должен заработать с 1 июля 2011 года. После этого контрольно-счетные органы регионов и муниципалитетов будут работать «более четко и систематизированно», считает Коган. «Закон нужен, чтобы в работе счетно-контрольных органов была единая федеральная линия», — говорит, в свою очередь, член комиссии Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой Константин Титов.

По словам члена думского комитета по местному самоуправлению коммуниста Анатолия Локотя, счетно-контрольные органы на местах по большей части работают лишь формально. «Иногда они вскрывают какие-то злоупотребления, но сказать, что происходят повальные обращания в прокуратуру нельзя», - сетует он.

Депутат считает, что с принятием федерального закона ситуация врял ли изменится. «Контрольно-счетные органы работают независимо друг от друга. Они не в вертикали: федеральная счетная палата не может проверить работу муниципалитета, если только это не касается расходов федеральных бюджетных средств, поэтому во всех субъектах эти органы зависят от исполнительной власти», - поясняет он.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости