Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мушаррафу грозит импичмент

Лидеры крупнейших по числу представителей в парламенте политических сил Пакистана — Народной партии и Мусульманской лиги-N — договорились об объявлении импичмента действующему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, пишет AFP со ссылкой на источники в парламенте. Заседание нижней палаты парламента, на котором будет поднят вопрос о начале процедуры объявления импичмента, состоится 11 августа. Также, как пишет The Times, оппозиция намерена восстановить в должностях уволенных юристов Верховного суда, отстраненных после того как они отказались признать легитимность нахождения Мушаррафа на посту президента. Об этом стало известно после успешных переговоров с главой Пакистанской народной партии, вдовцом убитой в октябре оппозиционерки Беназир Бхутто Асифом Али Зардари и лидером Мусульманской лиги-N, бывшим премьером Пакистана Навазом Шарифом.

Для начала процедуры импичмента необходима поддержка половины депутатов законодательного собрания. Для отставки Мушаррафа необходима поддержка двух третей голосов членов обеих палат парламента (народной ассамблеи и сената). Однако сам Мушарраф обладает правом роспуска народной ассамблеи в случае, если решит, что ее действия нарушают конституцию.

Судьи не так оптимистичны относительно прогнозов по своему восстановлению в должности. «Наваз Шариф и Али Зардари могут делать разные движения для того, чтобы объявить народу о скором импичменте президента Мушаррафа, но в отношении восстановления судей ничего не произойдет», — заявил лидер общественного движения за восстановление судей Тарик Мехмуд.

Первез Мушарраф одержал победу на президентских выборах осенью 2007 года. Согласно пакистанскому законодательству Мушарраф, будучи военным, не имел права баллоритироваться на пост президента. Верховный суд посчитал, что он не имеет права вступать в должность. Мушарраф ушел из вооруженных сил после победы на выборах. После этого он уволил министра юстиции. На отказавшихся поддержать его судей начались гонения: около 60 судей были уволены, а некоторые — посажены под домашний арест.

На парламентских выборах 2008 года оппозиция взяла реванш: победа досталась упомянутым Пакистанской народной партии и Мусульманской лиге-N. Поддерживающая президента Мушаррафа Пакистанская мусульманская лига-Q финишировала лишь третьей.

В июне этого года в Исламабаде прошли массовые акции протеста против политики президента Пакистана Первеза Мушаррафа, демонстрацию возглавил Наваз Шариф.

Пакистанский МИД сообщил, что Мушарраф отказался от поездки в Пекин на Олимпиаду-2008. Вместо него поедет премьер-министр Пакистана и спикер верхней палаты парламента страны Юсуф Раза Гилани.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости