Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкорпоративный паспорт

Госкорпорации получат дипломатические паспорта

Главы государственных корпораций должны пользоваться дипломатическими паспортами наравне с чиновниками категории «А». Такая поправка к Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» внесена на рассмотрение Госдумы. Автор законопроекта настаивает, что инициатива возникла исключительно из производственной необходимости, а не желания повысить статус руководителей таких компаний.

Руководители госкорпораций могут получить возможность пользоваться дипломатическими паспортами, а их сотрудники — служебными. С такой инициативой выступил глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, предложение никак не связано с желанием добавить этим лицам какие-то необоснованные привилегии.

Если Дума примет поправки в ст.12 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то главы госкорпораций в плане получения документов для поездок за границу будут приравнены к чиновникам категории «А».

В соответствии с законом, должностные лица категории «А» для выполнения своих обязанностей имеют право на дипломатический паспорт, который облегчает поездки за рубеж. В частности, обладатель такого документа получает дипломатический иммунитет.

Кроме того, дипломатический паспорт гарантирует упрощенные процедуры досмотра и облегченный или безвизовый въезд.

На данный момент к категории «А» относится президент, члены правительства, депутаты и сенаторы, судьи высших судебных органов, генеральный прокурор, председатель Центробанка, лица, которые для исполнения возложенных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом, лица, замещающие госдолжности России или госдолжности субъектов и дипломатические сотрудники и курьеры МИДа.

Простые работники госкорпораций, по законопроекту, будут приравнены к государственным должностям категорий «Б» и «В» и получат возможность пользоваться служебными паспортами, которые выдаются сроком не более чем на 5 лет. В эти категории входят сотрудники аппаратов парламента, администрации президента, правительства и других органов. Служебный паспорт выдается на время служебной командировки.

В пояснительной записке к документу говорится, что «государственные корпорации, являясь по форме некоммерческими организациями, по сути, выполняют государственные задачи». А «эффективная инновационная деятельность государственных корпораций невозможна без использования зарубежного опыта, консультаций с зарубежными экспертами и реализации совместных проектов, что требует регулярных зарубежных командировок работников государственных корпораций». В связи с этим автор законопроекта считает целесообразным предусмотреть возможность выдачу служебных паспортов работникам госкорпораций. «При этом для оперативного решения вопросов установленных сферах деятельности целесообразно предусмотреть выдачу дипломатических паспортов руководителям государственных корпораций», — также говорится в тексте.

Плигин настаивает, что его предложение связано исключительно с необходимостью обеспечить нормальные условия работы для этих компаний. «Это не есть желание создания не обусловленных текущей практикой преимуществ, а только осознание необходиости создать условия для выезда этих людей за границу», — заверил депутат «Газету.Ru». Он пояснил, что разработка этого документа находится полностью в его компетенции, поскольку он отвечает за реализацию закона о въезде и выезде из страны и документами, подтверждающими личность человека. Глава комитета рассказал, что законопроект был создан не по инициативе самих госкорпораций: «Ни с одним из руководителей госкорпораций я не разговаривал». По его словам, это результат анализа деятельности этих компаний и консультаций с должностными лицами.

Член этого же комитета коммунист Вадим Соловьев скептически относится к законопроекту. «Разговор об этом шел с точки зрения усиления государственного регулирования в сфере экономики и в этой связи усиления статуса руководителей госкорпораций», — пояснил депутат «Газете.Ru». «А этот законопроект поддерживает тенденцию вмешательства государства в экономику. Начинаем возвращаться в ту систему, когда государство этим управляло», — считает Соловьев. По мнению представителя КПРФ, между госслужащими категории «А» и руководителями госкорпораций должна соблюдаться дистанция. «Между ними есть существенная разница, хотя бы в зарплатах. Чиновники находятся на государственной службе, за что им положены определенные их статусу условия, и приравнивать к их статусу работников госкорпораций — это чересчур», — заявил Соловьев.

Плигин в свою очередь предположил, что количество людей, которые могут получить право на получение дипломатических паспортов, небольшое: «Я считаю, что число госкорпораций не должно увеличиваться, потому что, все же, они занимаются решением второстепенных задач и не являются панацей для решения наших проблем». Депутаты заверили, что пока не идет речи об увеличении еще каких-либо возможностей для руководителей госкорпораций.

Напомним, что госкорпораций в России немного, и по организационно-правовой форме они приравнены к некоммерческим организациям. В Гражданском кодексе такой вид компании не прописан. О создании каждой госкорпорации принимался отдельный закон, а руководители назначались указом президента или постановлением правительства.

В список госкорпораций входят Агентство по страхованию вкладов (руководитель Александр Турбанов), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), возглавляемый Владимиром Дмитриевым. Летом прошлого года была создана Российская корпорация нанотехнологий, которой руководит Леонид Меламед, и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, возглавляемый Константином Цициным. Осенью 2007 года в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году была создана Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Изначально ее возглавили Семен Вайншток и Виктор Колодяжный, однако весной этого года Вайншток покинул компанию. В ноябре 2007 года была сформирована госкорпорация «Ростехнологии», которой руководит Сергей Чемезов. И в конце прошлого года госкорпорацией стал «Росатом» под руководством Сергея Кириенко.

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости